Eni обнаружила новый газ на шельфе Кипра

Итальянская Eni объявила, что обнаружила газ в новой скважине Zeus-1 у берегов Кипра.

Месторождение платформа море нефть газ
Фото: offshore-mag.ru

“Zeus-1 является третьим подряд открытием в блоке 6. Ранее были Cronos-1 и Calypso-1, это подтверждает многообещающие перспективы района и его разработки”, – говорится в заявлении компании.

Скважина пробурена на блоке 6 в 162 км от береговой линии на глубине 2,3 тыс. метров. По предварительной оценке, запасы газа в этом резерве составляют от 50 млрд 80 млрд кубометров газа, уточняет компания.

Министерство энергетики, торговли и промышленности Республики Кипр также прокомментировало открытие новых запасов газа в исключительной экономической зоне островного государства. По словам главы министерства Наташи Пилиду, каждое подобное открытие укрепляет перспективы освоения газовых месторождений Кипра, особенно в условиях энергетического кризиса в Европе.

Министр энергетики повторила уже ранее высказанную информацию о том, что ее страна рассчитывает начать экспортировать газ в 2027 году. По ее словам, американская компания Chevron занимается сейчас изучением возможностей осуществления экспорта кипрского газа, который будет добываться на открытом в 2011 году месторождении “Афродита”, через Египет, однако данное исследование будет готово не ранее следующего года.

 

Кипр может отправить свой газ через Израиль

Между тем Кипр может воспользоваться схемой, которую в настоящее время развивает Израиль. Еще в 2019 году он запустил экспорт природного газа в Египет по газопроводу Eastern Mediterranean Gas (EMG).

Египет приостановил поставки в Израиль в 2012 году из-за нехватки газа на внутреннем рынке, а также в связи с неоднократными нападениями боевиков-исламистов на сухопутный соединительный участок трубопровода на Синае. Сейчас эти проблемы разрешены, поскольку египетская армия взяла данный регион под жесткий контроль.

В феврале 2019 года Delek Drilling объявила о подписании контрактов на поставку природного газа в Египет с месторождений “Левиафан” и “Тамар”, крупнейших на израильском средиземноморском шельфе, на сумму в 15 млрд долларов. В Египте же имеются заводы, сжижающие газ, которые Израиль и хочет использовать для поставок собственного газа европейским покупателям.