Запад не хочет признавать, что РФ не взрывала свой “Северный поток”

Россия продолжит требовать участия в расследовании терактов на системе “Северный поток”.

Северный поток взрыв1
Фото: dixinews.ru

“Наша страна не позволит “замести под ковер” неудобную правду о произошедшем на “Северных потоках”. Будет и далее настаивать на всестороннем и прозрачном расследовании с российским участием”, — говорится в распространенном комментарии посольства РФ в Вашингтоне.

Так в дипмиссии отреагировали на публикацию издания The Washington Post. Согласно статье, ряд западных чиновников в частном порядке признают, что РФ непричастна ко взрывам на “Северных потоках”, и нет свидетельств того, что за ЧП стоит Россия. Посольство приветствовало попытки журналистов докопаться до истины, а не заниматься спекуляциями, обвиняя в случившемся РФ.

“Надо полагать, что результат изысканий репортеров не слишком удобен для любителей при всяком удобном случае демонизировать Россию. После трех месяцев сбора данных, к разочарованию наших недоброжелателей, никаких доказательств пресловутой российской “причастности” не найдено. На этом фоне тотальное безмолвие администрации США весьма красноречиво”, — подчеркнули в дипмиссии.

“А ведь все, что нужно, – так это задаться простыми вопросами. Кому был выгоден розыгрыш “российской карты” для геополитического и энергетического ослабления Европы? Кто конечный бенефициар выведения из строя трубопроводов и продажи альтернативных энергоресурсов? Для кого отечественный дешевый и доступный природный газ был словно бельмо на глазу? Ответ очевиден”, – указали в российской дипмиссии.

В заявлении отмечается, что “должностные лица, поучаствовавшие в журналистском расследовании, пожелали остаться неназванными”. “Это неудивительно, с учетом того, что попытки отступиться от махровой русофобии и трезво оценить вызовы для собственной энергобезопасности в рядах коллективного Запада автоматически квалифицируются как игра на стороне Кремля”, – подчеркнули в посольстве.

 

Швеция нашла следы взрывчатки на обломках трубопровода “Северный поток”

Напомним, что месяц назад Служба безопасности Швеции обнародовала первичные результаты расследование ЧП на газопроводной системе «Северный поток». «Это расследование показывает, что трубопроводы подверглись грубой диверсии, — сказано в пресс-релизе ведомства. — На месте были изъят ряд предметов, включая посторонние. На ряде изъятых и проанализированных посторонних предметов были обнаружены остатки взрывчатых веществ».

Кроме того, в ходе следственных мероприятий, были «тщательно задокументированы значительные повреждения газопроводов в результате взрывов». Служба безопасности добавила, что продолжает «усиленно работать» над расследованием инцидента.