Путин намекнул, кто взорвал “Северный поток”

Президент РФ Владимир Путин прозрачно намекнул, кто взорвал систему “Северный поток”.

Президент РФ Путин
Фото: ianed.ru

“Кто заинтересован в том, чтобы снабжение российским газом на Европу было только через Украину? Вот тот и взорвал. И никто не расследует”, — сказал Путин на пресс-подходе после заседания Государственного совета.

Президент добавил, что у России один раз была возможность посмотреть на места взрывов, но расследования полноценного нет. “Никто не ведет. Удивительно, но факт”, — подчеркнул глава государства.

“Это теракт – это очевидно. Все это признали. Но, удивительно, это акт международного, я бы сказал, государственного терроризма. Почему? Потому что частные лица, физические лица самостоятельно, без поддержки государственных структур совершить такие теракты не в состоянии. Ясно, что это было сделано при поддержке государств”, — сказал Путин.

 

Путин пообещал скоро обозначить российский ответ на нефтяное эмбарго

Президент также сообщил, когда станет известно об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть. “Вы знаете, указ, я думаю, что я подпишу где-нибудь в понедельник-вторник. Это предупредительные меры”, — сказал Путин журналистам. По словам главы государства, какого-либо ущерба для российской экономики, для ТЭКа не просматривается, Россия примерно и продает нефть по тем ценам, которые установлены в качестве потолка.

Между тем ранее американское издание Foreign Policy высказало мнение, что потолок цен на российскую нефть ударит по Европе, не навредив России. В статье поясняется, что согласованная странами Евросоюза, США, G7 и Австралией предельная стоимость российской нефти на уровне 60 долларов за баррель, хоть и подается на Западе как дипломатическая победа, не сможет существенно снизить прибыль РФ.

Издание привело данные нефтяных котировок и сделок. Так, в последние годы российская нефть продавалась в среднем по цене около 60 долларов, а скидки на марку Urals с начала украинского кризиса сократились вдвое. При этом стоимость барреля Brent уже через три дня после вступления в силу «потолка» упала до 76 долларов.

При этом ЕС еще до введения ценового потолка взял курс на отказ от российского горючего, так что на финансы Кремля эта мера не должна повлиять, пишет FP. Издание предрекло рост жалоб от европейских стран на неэффективность и вредность санкций для них самих.