Путин объяснил, к чему может привести ЕС лимит цен на газ

Потолок цен на газ – такая же неудачная затея, как и лимит цен на нефть. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин санкции Северный поток-2 газ
Фото: newvz.ru

“Опять попытка административного регулирования цен. Она ни к чему хорошему не приведет и в газовой сфере, также, как и в нефтяной”, – сказал российский лидер на пресс-конференции. Президент отметил, что некоторые зарубежные партнеры удивляют своими непрофессиональными решениями в вопросах ценообразования на этот вид топлива.

Путин напомнил, что Россия предупреждала о возможном всплеске стоимости газа при переходе на привязку к спотовым ценам. “И мы, я лично этим занимался, уговаривали их в Брюсселе не делать этого. Говорили, что так рынок газа не работает. Это приведет к тяжелым последствиям, к всплеску цен, – подчеркнул российский лидер. – Именно сейчас это и получилось. Теперь они не знают, как отсюда вырулить, и пытаются регулировать цены и на газ”.

“Нас не слушают, не хотят, не любят, с нами борются. Но сами-то себя должны были услышать. В данном случае говорю о тех, кто предпринимает попытки регулировать цены на газ, – они же слушаются американцев, постоянно кланяются и изгибаются каждый раз, когда им дают команды. Но здесь не команда”, – сказал он.

Путин посоветовал прислушаться к американским специалистам. “Милтон Фридман, известный экономист, лауреат Нобелевской премии, замечательную вещь сказал. Хотите получить дефицит помидоров – введите ограничение цен на помидоры, завтра у вас будет дефицит помидоров. Вот то же самое они делают здесь с газом и с нефтью. Один в один. Не слушают почему-то”, – заметил президент.

 

Путин предупредил о рисках для контрактов с “Газпромом”

При этом Путин подчеркнул: “Если вся эта предлагаемая система будет развиваться в сторону административного регулирования, если это будет нарушать наши контракты, контракты “Газпрома” со своими контрагентами, будет какое-то вмешательство в эти контракты – мы оставляем за собой право подумать, обязаны ли мы выполнять тогда эти контракты, если другая сторона их нарушает”, – сказал он.

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее заявлял, что Россия считает введение ценового потолка на газ в Европе политическим, а не экономическим решением, эта мера может привести лишь к дефициту газа в регионе. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Москве потребуется время, чтобы “тщательно взвесить все за и против” и подготовить свой ответ.

Ранее страны ЕС согласовали динамический потолок цен на газ на уровне 180 евро за МВт*ч. Система начнет применяться с 15 февраля 2023 года, но она в любой момент может быть отключена в случае дефицита.