Выросший дисконт на нефть Urals скоро снова уменьшится

Дисконт на Urals, который с вводом лимита цен на российскую нефть, немного увеличился, снова сократится.

Новак Минэнерго ОПЕК+ добыча РФ нефть

Такое мнение вице-премьер РФ Александр Новак высказал в интервью телеканалу “Россия 24”. “Впервые, может быть, в истории, применяется такой инструмент — введение потолка цен. Никто пока не знает до конца, как он  будет работать”, — сказал Новак.

“На сегодняшний день цена на нефть находится примерно на уровне 80 долларов за баррель марки Brent, а марки Urals — это основная марка российской нефти, которая торгуется на западном направлении, — с дисконтом. Дисконт этот был высоким в начале года, потом снизился в два раза, сейчас он тоже из-за неопределенности несколько вырос. Я уверен, что сейчас стабилизация произойдет”, — рассказал вице-премьер.

Российские нефтяные компании, по его словам, перенастроили свои логистические схемы, добыча нефти сейчас идет стабильно. Инвестиции в нефтедобычу за январь-октябрь составили 1,4 трлн рублей, что близко к показателю за весь прошлый год в 1,5 трлн, добавил Новак.

“У нас добыча выровнялась. Она достигла того же уровня, который был в январе-феврале. То есть мартовское-апрельское падение незначительное было восстановлено. Стабильная добыча идет до настоящего времени”, — рассказал вице-премьер.

 

Нефть будет уходить из энергобаланса очень медленно

Новак также коснулся темы энергоперехода. По его мнению, структура энергобаланса в мире будет меняться постепенно. “Все прогнозировали, что буквально завтра углеводороды уйдут, а все начнут пользоваться только солнечной и ветровой генерацией, водородом и так далее. Нет, это будет происходить поступательно”, — сказал вице-премьер.

“Безусловно, мы будем наблюдать продолжение больших инвестиций в возобновляемые источники энергии, даже несмотря на те кризисы, которые сегодня происходят. Все равно структура энергобаланса будет меняться”, — считает он.

“Энергоресурсы будут преображаться больше не в сжигание, а именно в выработку электроэнергии и ее потребление. Будет больше “чистой” энергии в будущем, будет модернизироваться и повышать свою эффективность традиционная энергетика. Будут снижаться выбросы СО2 в атмосферу, над этим все всё равно продолжают работать и заниматься”, — уточнил чиновник.

Новак отметил, что атомная энергетика также продолжит свое активное развитие, “несмотря на все перипетии”.