Национализация дорого обойдется концерну Uniper

Энергоконцерну Uniper, чтобы получить поддержку со стороны германского правительства, придется продавать значимые активы. 

Uniper
Фото: fbm.ru

Накануне власти ФРГ завершили национализацию Uniper SE и обещали концерну значительные инвестиции. “Однако условия оказались жестче, чем ожидали некоторые наблюдатели. Так, компании к 2026 году придется продать ряд предприятий”, — пишет издание Handelsblatt.

Согласно информации издания, это включает в себя находящуюся в Рурской области современную угольную электростанцию Datteln 4, которая была введена в эксплуатацию в 2020 году, а также ГЭС в венгерском Генью. Данные условия замглавы наблюдательного совета концерна Харальд Зеегац назвал “особенно болезненными для пострадавших коллег в Германии за несколько дней до Рождества”, передает газета.

Напомним, в четверг Минэкономики и Минфин Германии выпустили совместное заявление: «Вхождение федерального правительства в состав энергопоставщика Uniper SE завершено». Уточняется, что федеральному правительству перейдет около 99% акций компании.

Как пояснили власти ФРГ, участие государства служит для обеспечения надежности энергоснабжения в Германии. «Европейская комиссия одобрила эту меру в соответствии с законом о государственной помощи 20 декабря 2022 года», — добавляется в заявлении.

Ранее правительство ФРГ и Uniper заключили рамочное соглашение, конкретизирующее меры по стабилизации компании. Соглашение создает основу для государственной стабилизации Uniper в форме увеличения капитала на 8 млрд евро и создания уставного капитала в 25 млрд евро.

 

Национализация Uniper раздражает немцев

Между тем национализация Uniper вызвала бурную реакцию жителей ФРГ. По мнению пользователей сайта немецкого издания Die Welt, эти действия ведут к нарушению основных рыночных принципов, главный из которых — частная собственность. «Какова цель этих национализаций поставщиков газа? Если Россия не поставляет газ, то откуда они должны взять его? Это просто воздушные шарики», — считает пользователь под ником Nobbi Payne.

А по мнению Ulrich F, национализация поставщиков энергии происходит с извращенной скрытой целью удержания высоких цен на газ для конечного потребителя. Это будет делаться до тех пор, пока не немцев не заставят поверить, что использование ветряных турбин выгоднее. «Я хорошо запомню, как легко «национализировать» в стране, где частная собственность фактически считалась священной коровой и охраняется особым образом», — рассуждает юзер Ischia L.

«В чем смысл существования Uniper? Она была импортером российского газа. Российского газа у нас больше нет. А компания использует федеральные средства для покупки дефицитного газа у других участников рынка, тем самым неоправданно повышая цену. Uniper необходимо разделить (электростанции выделить в отдельную компанию), а газовый бизнес Uniper можно обанкротить контролируемым образом. Сохранение этого клуба в долгосрочной перспективе не имеет смысла», — объяснил свою позицию Andreas H.