Перезапуск СПГ-завода Freeport LNG снова отложен

Перезапуск завода по сжижению природного газа (СПГ) Freeport LNG снова отложен. 

Freeport LNG СПГ
Фото: energybase.ru

“Учитывая время, необходимое регулирующим органам для рассмотрения ответов компании и получения необходимых разъяснений, компания Freeport LNG не планирует начинать первоначальный перезапуск своего завода по сжижению газа до второй половины января 2023 года”, — говорится в заявлении компании.

Freeport LNG заявляет, что по состоянию на 23 декабря восстановительные работы, необходимые для начала первоначальных операций, в основном завершены, и компания представляет ответы на последние оставшиеся вопросы Федеральной комиссии по регулированию энергетики.

 

Freeport LNG взорвался по нескольким причинам

Напомним, пожар на заводе произошел 8 июня. Непосредственной причиной возгорания стала изоляция сегмента трубопровода, содержащего криогенный сжиженный природный газ «без надлежащей защиты от избыточного давления». Без такой защиты газ нагревается, расширяется и взрывается, пояснила компания.

Другими причинами стали, среди прочих, неспособность точно и своевременно диагностировать внезапное движение трубы, а также усталость оператора в результате значительной потребности в сверхурочной работе.

Руководство Freeport LNG объявило, что СПГ-терминал будет закрыт на три недели, позже срок сменился на три месяца. При этом в июле компания заявила, что завод может частично вернуться к работе после аварии лишь в октябре, а в августе заявила, что частичный возврат к работе сдвинут на ноябрь.

«Компания Freeport LNG сообщила покупателям, что отменит поставки, запланированные на ноябрь и декабрь, так как продолжаются ремонтные работы и согласования с регулирующими органами перед возобновлением работы», — сообщало Bloomberg.

Агентство отмечало, что прежде, чем возобновить работу, компании Freeport будет необходимо представить свой план перезапуска в Управление по безопасности трубопроводов и опасных материалов.  Согласно данным Wood Mackenzie, завод должны были запустить в декабре. Теперь запуск отложен на январь. А выход на 100-процентную загрузку предполагается в марте 2023 года.

Завод Freeport LNG в Техасе, проектной мощностью 15 млн тонн в год, может сжижать до 2,1 млрд кубических футов в сутки, обеспечивая около 20% экспорта СПГ из США. По данным управления энергетической информации (EIA) министерства энергетики страны, в прошлом году экспорт американского СПГ достиг рекордного уровня — 9,7 млрд кубических футов в сутки.