РФ по итогам 2022 года снизит экспорт газа на четверть

РФ по итогам 2022 года значительно снизит экспорт газа. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак.

Новак РФ
Фото: infreactor.org

“Что касается газа, то его добыча и экспорт вынужденно упадут. Добыча газа по итогам года будет на 12% меньше, чем в 2021 году, а экспорт снизится примерно на четверть. Это связано в первую очередь с остановкой работы экспортной инфраструктуры”, – сказал вице-премьер в интервью ТАСС.

Новак добавил, что при этом производство и экспорт сжиженного природного газа вырастет более, чем на 8,7%. Ранее вице-премьер отмечал, что Россия будет стремиться перенаправлять газ на новые рынки, хотя в Европе постоянно просят увеличить поставки.

«Естественно, мы считаем, что европейский рынок для нас тоже актуален, и мы обеспечиваем сейчас туда поставки. Есть спрос на наш газ, нас постоянно просят европейские наш коллеги увеличить объемы по той инфраструктуре, которая сегодня задействована — это «Турецкий поток», «Голубой поток», часть идет через украинскую инфраструктуру», — рассказал вице-премьер РФ Александр Новак.

«Но при общем политическом настрое по снижению зависимости от объемов поставок из РФ мы этот объем будем перераспределять на другие рынки. Потому что наш газ востребован, он дешевый, у нас есть большие запасы газа, и мы будем развивать эти направления», — добавил он.

 

РФ будет активно поставлять газ в виде СПГ

Новак отметил, что диверсификация поставок будет осуществляться, в частности, за счет сжиженного природного газа (СПГ), а также трубопроводных поставок в Китай. И в целом для России в этом вопросе азиатское направление становится одним из ключевых, сообщил он.

«Мы активно диверсифицируем поставки СПГ. Если раньше в России производилось только 11 млн тонн, то сегодня уже четыре завода действует общей мощностью 36 млн тонн. То есть почти в 3,5 раза увеличение… Кроме этого, у нас подписан контракт с КНР о строительстве инфраструктуры в Китай на 10 миллиардов кубометров в год, сейчас идет наращивание поставок по «Силе Сибири», — уточнил вице-премьер.

При этом, заметил он, РФ ставит перед собой задачу выйти на производство СПГ в объеме 60 млн тонн ближайшие три-четыре года, а затем довести показатель до 100 млн тонн.