Отремонтировать “Северный поток” может стоить полмиллиарда

Оператор газопровода “Северный поток” Nord Stream AG приступил к оценке стоимости ремонта по подрыва труб.

Северный поток взрыв3
Фото: dixinews.ru

“В последние недели Nord Stream AG начала оценивать стоимость ремонта трубы и восстановления подачи газа”, – пишет газета New York Times со ссылкой на осведомленный источник. При этом не уточняется, труба какого из газопроводов имеется в виду.

Оценка стоимости ремонта, по словам источника, начинается примерно с 500 млн долларов. Помимо этого, как отмечает издание, консультанты, работающие на Россию, также изучают, как долго поврежденные трубы могут выдерживать воздействие соленой воды.

В начале декабря «Газпром» получил доступ и к датскому участку подорванной системы «Северный поток». «Датское морское управление предоставило для Nord Stream AG исключение, позволяющее при определенных условиях, включая погодные, приблизиться к зоне повреждений на расстояние, достаточное для проведения части запланированных работ», — сообщили в операторе «Северного потока».

Согласно информации компании, «непосредственно после получения разрешения на вход в запретную зону зафрахтованное Nord Stream AG судно выдвинулось в район повреждений и приступило к обследованию точек разрыва газопровода. Длительность обследования будет зависеть от ограничений доступа в зону повреждений, связанных с погодными условиями».

 

“Северный поток” можно отремонтировать

Между тем главный специалист датской инженерной компании COWI Стен Уссинг считает, что «Северный поток» вполне можно отремонтировать, и коррозия не слишком его затронет. Изучив видеозапись повреждений, опубликованных шведским изданием Expressen, датский инженер заявил, что труба не покроется ржавчиной. В беседе с Danmarks Radio он пояснил, что на глубине 80 метров в воде содержится мало кислорода.

При этом Уссинг особо указал, что поверхности излома выглядят «очень чистыми и почти блестящими». По его мнению, «это подсказывает, что через несколько недель труба не покроется ржавчиной, как можно было бы ожидать в среде, более насыщенной кислородом». «С некоторой оговоркой можно рассчитывать, что внутри трубы коррозия тоже окажется ограниченной», — подчеркнул эксперт.

Правда, инженер считает, что взрыв вызвал скачок давления, и это могло привести к повреждениям на участках газопровода, расположенных на некотором расстоянии от места происшествия. Но, как полагает Уссинг, их можно устранить, приподняв трубопровод над морским дном. После этого водолазы-сварщики смогут приварить новый участок трубы.

«Наконец, трубопровод опорожняют, отводы чистят от грязи и сажи, продувают и сушат — и все, можно снова подавать газ», — заявил инженер. По прогнозу Уссинга, ремонтные работы займут несколько месяцев.