Нефтяная разведка на шельфе в 2023 году сократится

“Росгеология” ожидает, что нефтяная разведка на мировом шельфе в 2023 году сократится в объемах.

Мозамбик добыча газа разведка

“По твердым полезным ископаемым, думаем, будет рост… По нефти, по шельфу, я думаю, будет снижение”, — заявил в ходе брифинга глава компании Сергей Горьков. По его словам, тенденция к снижению объемов геологоразведочных работ на шельфе не российская, а международная, и наблюдается она уже в течение трех-четырех лет.

“Шельф очень дорог в целом. Если компании столкнутся с необходимостью коррекции добычи или, когда они будут смотреть на эффективность добычи, шельфовые проекты объективно не являются самыми эффективными. И не являются самыми первоочередными”, — пояснил Горьков. Он добавил, что объемы держала в последнее время только Индия, но сейчас она их не увеличивает.

Правда в 2022 году разведка по углеводородам не сокращалась. Были перенесены некоторые проекты небольших коммерческих компаний, остановились два европейских проекта, но их компенсировало увеличение работ по крупным компаниям. В частности, по “Газпрому” объем геологоразведки был выше плана, добавил Горьков.

 

Нефтяная разведка больше не устраивает ESG

Стоит отметить, что еще в прошлом году европейские банки из-за требований ESG стали отказывать в выдаче кредитов на проекты, где предусматривается разведка и добыча нефти и газа. Данная тенденция вызвана тем, что финансовый сектор сталкивается с требованиями по устранению экологических рисков, сообщает Европейское банковское управление (EBA). законодатели ЕС хотят перенаправить поток капитала из отраслей, которые загрязняют окружающую среду.

В своем отчете агентство Moody’s Investors Service предупредило, что потери банков по ссудам могут вырасти на 20% при самом экстремальном климатическом сценарии. «Климатический риск, вероятно, будет иметь большое влияние на качество ссуд банков. И в зависимости от того, как будет развиваться изменение климата, и от реакции на него политиков, возможные убытки могут быть значительными», — отметило агентство Moody’s.

Европейский центральный банк недавно заявил, что кредитные структуры пока слишком медленно реагируют на риски. В отдельном отчете, опубликованном для Европейской комиссии, было отмечено, что, хотя большинство кредиторов пытаются выяснить, как измерить финансовый риск, связанный с экологическими, социальными и управленческими факторами, немногие из них продвинулись на этом пути.