Суд разрешил Shell продать долю в Салымском проекте

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск “Газпром нефти” о продаже доли Shell в Салымском проекте.

Shell Сахалин-2
Фото: oilexp.ru

“Иск удовлетворить полностью”, – говорится в карточке дела на сайте суда. Ранее, 12 декабря “Газпром нефть” попросила суд разрешить Shell продать долю в Салымском проекте ее структуре “ГПН – Ближневосточные проекты”. “ГПН – Салымские проекты” просила разрешить Shell Salym Development распоряжаться 50% доли в уставном капитале ООО “Салым петролеум девелопмент” и совершать сделки и действия по ее отчуждению в пользу ООО “ГПН – Ближневосточные проекты”.

В августе суд удовлетворил заявление “Газпром нефти” (через “ГПН – Салымские проекты”) перевести Salym Petroleum Development из нидерландской в российскую юрисдикцию. При этом суд запретил англо-голландской корпорации в качестве обеспечительной меры выход из SPD, какие-либо действия по одобрению или совершению сделок с SPD без согласия ООО “ГПН – Салымские проекты”.

В июле Shell сообщила об утрате контроля над совместным предприятием и отставке директоров от Shell в СП. В отчете компании говорилось, что корпорация работает над достижением приемлемого соглашения, которое позволило бы покинуть СП. По данным источника агентства ТАСС, доля корпорации в проекте оценивается примерно в 1 млрд долларов.

Акционерами Салымских проектов являются Shell и “Газпром нефть”. Проектная мощность добычи нефти на проекте составляет 17 тыс. тонн нефти в сутки, пиковый объем добычи составлял 8,4 млн тонн в год. Всего запасы месторождений проекта оцениваются в 181 млн тонн по категории В1 и В2. Накопленные инвестиции в проект – 171 млрд рублей. 28 февраля Shell объявила, что намерена выйти из всех совместных проектов с РФ.

 

Shell уже покинула «Гыдан Энерджи»

Стоит отметить, что в мае Shell вышла из уставного капитала совместного с «Газпром нефтью» предприятия «Гыдан Энерджи» на Гыданском полуострове. 19 мая единственным участником «Гыдан Энерджи» с долей 100% стала «Газпром нефть».

Ранее партнерам принадлежало по 50% в уставном капитале предприятия. Англо-голландская корпорация и «Газпром нефть» в ноябре 2021 года создали совместное предприятие в проекте «Енисей» на Гыдане, который включает в себя два лицензионных участка — Лескинский и Пухуцяяхский.