На доработку Ил-114 выделили полмиллиарда

Турбовинтовой авиалайнер Ил-114 нуждается в доработке, и правительство выделит на это полмиллиарда рублей.

Ил-114-300
Фото: dfnc.ru

“Предоставить в 2023 году из федерального бюджета публичному акционерному обществу “Объединенная авиастроительная корпорация”… в целях финансирования затрат по доработке самолета Ил-114 в рамках федерального проекта “Государственная поддержка российских организаций самолетостроения” государственной программы Российской Федерации “Развитие авиационной промышленности” бюджетные инвестиции в размере 554400 тысяч рублей”, — говорится в тексте распоряжения, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации..

Отмечается, что обеспечение проведения указанных мероприятий поручено Минпромторгу и Росимуществу совместно с ОАК. Кроме того, в 2023 году правительство выделит ОАК средства на создание отечественного широкофюзеляжного дальнемагистрального лайнера.

“Предоставить в 2023 году из федерального бюджета бюджетные инвестиции публичному акционерному обществу “Объединенная авиастроительная корпорация”… в размере 896868,9 тысячи рублей в целях финансового обеспечения затрат в рамках реализации проекта по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета”, — говорится в документе.

 

Что собой представляет авиалайнер Ил-114-300

Ил-114-300 — самолет, предназначенный для местных воздушных линий, который заменит выходящий из эксплуатации Ан-24. Лайнер способен использовать короткие взлетно-посадочные полосы, полосы с грунтовым покрытием, арктические ледовые полосы. Его вместимость составляет до 68 пассажиров, дальность полета – до 1,5 тыс километров.

Экипаж самолета состоит из командира и второго пилота. Для успешного выполнения экипажем своих обязанностей на Ил-114-300 устанавливается цифровой пилотажно-навигационный комплекс. Он обеспечивает взлет и посадку в метеоусловиях, соответствующих категории II ИКАО.

Вся пилотажно-навигационная информация и сведения о работе самолетных систем отображаются на пяти цветных жидкокристаллических дисплеях. Проект Ил-114-300 разработан и будет полностью запущен с использованием новейших цифровых технологий. Это позволит осуществлять работу по бесчертежной системе – в едином информационном пространстве.

Новый авиалайнер создается в кооперации предприятий ОАК (АО “Авиастар-СП”, ПАО “ВАСО”, НАЗ “Сокол”, ЛАЗ им. П.А. Воронина). Разработчик самолета – Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина. Завершение испытаний и сертификация самолета ожидаются в 2022 году. А начало серийных поставок – с 2023 года.

«Трудно переоценить значение этого самолета для повышения мобильности российских граждан. Местные авиалинии, десятки аэродромов, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, смогут эксплуатировать эту машину. Ил-114 может быть использован на малооборудованных площадках, на коротких взлетно-посадочных полосах и на грунтовом покрытии», — отметил два года назад на испытаниях лайнера вице-премьер РФ Юрий Борисов.

Помимо пассажирских перевозок, отметил вице-премьер, Ил-114-300 сможет изготавливаться в специальных версиях. В частности, в качестве патрульного самолета, для нужд санитарной авиации. А с установкой лыжно-колесного шасси – для полярной авиации.