Россия все равно будет продавать нефть по рыночным ценам

Россия будет продавать нефть по рыночным ценам. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Силуанов нефть

“Что касается потолка, то все равно цены определяются рынком — цены на нефть, да и вообще на любые рыночные товары. Поэтому установление каких-либо ограничений, потолков лишь деформирует определенные сегменты рынка”, — сказал он в интервью телеканалу “Россия 24”.

Силуанов отметил, что аналитики мировых агентств дают позитивные прогнозы по спросу на нефть. “С точки зрения увеличения спроса — примерно на 1,5 млн баррелей в сутки, а это значит, что нефть будет востребована”, — сказал министр.

“Независимо от тех потолков, какие западные страны будут вводить — сегодня 60 долларов за баррель, завтра 30 или 70, — нас это не должно интересовать. Главное, что мы будем продавать нефть по рыночной цене, в первую очередь в те страны, которые не присоединились к этому потолку. В те, которые ввели такие ограничения, поставки осуществляться не будут”, — заявил Силуанов.

“Западные страны всегда проповедовали рыночные принципы, а сами их нарушают. Это… подтверждает еще раз двойные стандарты всей и политической, и экономической деятельности западных стран”, — отметил он.

 

Запад будет покупать российскую нефть через третьи руки

Между тем спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мнение, что страны, официально отказавшиеся от нефти и газа из РФ, теперь будут покупать их через третьи руки. «Те, кто отказался от российских энергоресурсов, все равно правдами или неправдами, через посредников, втридорога покупают и будут покупать наши нефть и газ. Потому что объем нефти и газа на рынке определенный. Как его ни дели, как пирог, все равно больше этого пирога не будет», — сказала Матвиенко.

Она добавила, что сейчас предпосылок для существенного наращивания добычи энергоресурсов в мире не существует. Спикер Совфеда отметила, что «игры с ограничением цен на газ, нефть ни к чему хорошему не приведут». По ее словам, они приведут только к тому, что объем инвестиций в добычу в мире будет сокращаться, также будет снижаться объем поставок углеводородов на международные рынки. «Соответственно, будет расти вина. Они будут наказывать своих граждан, свою промышленность», — отметила Матвиенко.

«Если говорить по той большой ошибке, которую совершил коллективный Запад, отказавшись от российских углеводородов. Они с гордостью говорят, мол, нам удается практически уйти от зависимости от России. Какая это зависимость? Хорошо, вы не будете покупать российские газ и нефть, но вы попадаете в зависимость реальную, обусловленную более высокими ценами. Если вы будете получать газ и нефть не с этой стороны, а с другой, разве это не зависимость?» — добавила спикер СФ.