Казахстан подал заявку на прокачку по нефтепроводу “Дружба”

“Казтрансойл” подал “Транснефти” заявку на дополнительную прокачку нефти по северной ветке трубопровода “Дружба” в 2023 году.

Белоруссия нефтепровод Дружба нефть санкции РФ ЕС

“Казтрансойл” сделал заявку на прокачку – есть ли у нас возможность прокачать 1,2 млн тонн, из них 300 тыс. тонн в I квартале. Но грузотправители так и не появились, ни один грузоотправитель пока не объявился. Договор на прокачку не с кем заключать, у нас нет заключенных договоров на прокачку, нам пока качать нечего”, – сказал официальный представитель компании Игорь Демин.

 

Германия забронировала нефтепровод “Дружба”

Ранее министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что Германия все же может рассчитывать, что казахстанская нефть пойдет по трубопроводу «Дружба» в ФРГ. «Поставки нефти из Казахстана не подпадают под действие эмбарго. И я бы сказал, что неделю назад у меня был хороший разговор с министром энергетики и экономики Казахстана», — рассказал он на пресс-конференции в Берлине.

«Министр сказал: вы можете быть уверены в том, что Россия позволит этим объемам проходить. Однако мы не можем быть уверены, что это так, как показал пример с поставками газа», — подчеркнул Хабек.

В то же время глава Минэкономики Германии указал, что ФРГ также стремится обеспечить надежное снабжение нефтью НПЗ в Шведте через трубопроводы, которые идут из Гданьска и Ростока. И пока поступает казахская нефть, это снимает нагрузку через эти трубопроводы.

Ранее представитель Минэкономики ФРГ Сузанне Унград заявила, что НПЗ в немецком Шведте подал «Транснефти» заявку на прокачку нефти из Казахстана. «Нефтяные концерны, владеющие НПЗ в Лойне и Шведте, больше не заказывают российскую нефть на новый год. НПЗ в Шведте в рамках обсуждения договора между акционерами с казахстанской стороной о поставках сырой нефти зарезервировал соответствующие мощности в трубопроводной системе для нефти из Казахстана», — пояснила Унград.

«Таким образом, это не заказ на поставки нефти, но резервирование на мощности по транспортировке нефти, которые необходимы для того, чтобы, например, прокачать нефть из Казахстана», — уточнила представитель Минэкономики.