В РФ в 2022 году открыто 37 месторождений углеводородов

Министерство природных ресурсов и экологии РФ обнародовало количество месторождений полезных ископаемых, открытых в этом году в стране.

Бурение Газпром нефть Shell РФ
Фото: media.wired.com

“В 2022 году открыто 37 месторождений углеводородов и 130 месторождений твердых полезных ископаемых… В итоге, в 2022 году ожидается прирост ресурсов золота на 158 тонн, меди — на 1,3 млн тонн, цинка — на 2,4 млн тонн, свинца — на 1 млн тонн, серебра — на 2,5 тыс. тонн, а углеводородов — на 4,3 млрд тонн условного топлива”, — говорится в сообщении министерства.

При этом прирост запасов нефти и конденсата составит 600 млн тонн по итогам года, газа – 675 млрд кубических метров, золота – 1 162,7 тонны, платиноидов – 117,1 тонны, меди – 767 тыс. тонн, никеля – 25 тыс. тонн.

Уточняется, что самые крупные из открытых залежей – Мадачагское нефтяное месторождение на шельфе Баренцева и Печорского морей с запасами нефти 82,3 млн тонн, открытое “Роснефтью”, а также газоконденсатное месторождение имени В.И. Гири в ЯНАО с запасами газа более 52 млрд кубических метров, обнаруженное “Новатэком”.

 

Нефтедобытчики РФ должны переходить к разработке малых месторождений

Между тем президент Союза нефтегазопромышленников Генадий Шмаль считает, что нефтедобытчикам РФ необходимо расширить разработку малых месторождений. «Одна из задач наших нефтяников — это освоение мелких и мельчайших месторождений. Мы сейчас добываем на них примерно 45-50 млн тонн в год, а можем добывать, и должны добывать, примерно 150 млн тонн», — сказал Шмаль в ходе научно-практической конференции «Актуальные задачи нефтегазохимического комплекса».

Глава союза добавил, что сейчас акцент смещается с крупных на мелкие и мельчайшие месторождения нефти, так как в последние годы в РФ открываются в основном залежи с извлекаемыми запасами около 1 млн тонн. И Шмаль считает, что разрабатывать их должны малые компании.

«Можно сослаться на то, что у американцев 48% нефти добывается малыми компаниями. Именно малые компании были инициаторами и людьми, которые сумели проблему решить сланцевого газа и сланцевой нефти. Ни одна крупная компания этим не занималась», — объяснил он свою позицию. Шмаль добавил, что одна из стратегических целей российского нефтегазового комплекса в целом — устойчивая добыча, которой пока в стране нет. «Постоянно у нас колебания есть. То повыше, то пониже добываем», — сказал он.