РФ перенаправит большую часть выпадающего экспорта нефти

К лету РФ сможет перенаправить основную часть экспорта нефти, выпадающего из-за эмбарго Евросоюза.

Танкер ЕС ОАЭ РФ нефть США Chevron
Фото: cakeblog.su

“По сырой нефти падение в итоге ожидается небольшим, к лету следующего года, я думаю, что основную часть мы перенаправим. Потеряем в пределах 200-300 тыс. баррелей в сутки”, — рассказал в интервью РИА Новости заместитель главного директора по энергонаправлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев.

Он сообщил, что в последние месяцы Россия морем поставляла в ЕС где-то 700 тыс. баррелей в сутки, в основном в Нидерланды, Италию и Болгарию. Но в начале декабря показатель упал до 300-310 тыс. из которых где-то 125 тыс. идут в Болгарию, пока исключенную из-под санкций. “То есть заместить надо от 200 до 600 тыс. баррелей в сутки, смотря от какой базы считать”, — оценил Белогорьев.

Однако если ФРГ и Польша реализуют свою угрозу прекратить импорт по нефтепроводу “Дружба” с 2023 года, ситуация может осложниться, опасается эксперт. Он не видит сейчас значительных перспектив роста на ставших для России основных рынках Китая, Турции и Индии, но “удержать эти рынки можно и нужно”. Впрочем, накануне “Транснефть” сообщала, что только в январе Польша намерена прокачать по “Дружбе” из России 500 тыс. тонн по долгосрочным контрактам.

 

Европейское эмбарго может затормозить нефтепереработку в РФ

При этом ранее вице-премьер Александр Новак высказал мнение, что эмбарго ЕС на российские нефтепродукты может привести к снижению переработки в РФ в 2023 году. «В случае, если возникнут проблемы с реализацией нефтепродуктов, нефтепереработка в каком-то объеме может быть замещена дополнительными объемами экспорта нефти», — пояснил Новак. По его словам, эмбарго может и не оказать влияния на переработку нефти в РФ. Тогда соотношение экспорта, добычи и переработки сохранится.

Решение об эмбарго на поставки российской нефти в страны ЕС начало действовать с 5 декабря, однако оно пока не будет затрагивать поставки топлива по нефтепроводу «Дружба» в Венгрию, Словакию и Чехию. А с 5 февраля 2023 года начнут действовать ограничения на поставки нефтепродуктов из России в европейские страны.

Между тем спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе пресс-конференции по итогам осенней парламентской сессии высказала мнение, что страны, официально отказавшиеся от нефти и газа из РФ, вынуждены будут покупать их через третьи руки.

«Те, кто отказался от российских энергоресурсов, все равно правдами или неправдами, через посредников, втридорога покупают и будут покупать наши нефть и газ. Потому что объем нефти и газа на рынке определенный. Как его ни дели, как пирог, все равно больше этого пирога не будет», — сказала Матвиенко.