Путин поручил Новаку пообсуждать, как снизить влияние нефтяного дисконта на бюджет

Вице-премьер Александр Новак считает, что дисконт на российскую нефть является одним из основных рисков наряду с введенными эмбарго и потолком цен.

Путин президент РФ
Фото: twimg.com

Вице-премьер Александр Новак в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с правительством отметил, что в настоящее время основной проблемой в нефтяном вопросе является высокий дисконт цены российской нефти к бенчмарку Brent.

По его словам, сильный дисконт наблюдается из-за высокой стоимости фрахта танкеров. Вице-премьер выразил надежду, что ситуация будет носить временный характер.

Новак напомнил, что с 5 февраля вступает в силу потолок цен на российские нефтепродукты, но Евросоюз пока не установил уровень предельных цен, рассматривая, в частности, методику дифференциации по видам нефтепродуктов. Господин Новак рассказал, что некоторые контрагенты уже требуют прописывать условия потолка цен в контрактах. Однако власти поставили условие не учитывать это ограничение.

С 5 декабря 2022 года Евросоюз, страны G7 и Австралия установили ценовой потолок на морские поставки российской нефти — $60 за баррель. Владимир Путин своим указом запретил с 1 февраля поставки нефти и нефтепродуктов по потолку цен без его личного разрешения.

На этом фоне стоимость нефти марки Urals опускалась до $37,8 за баррель, когда Brent стоила $78,6, сообщал Bloomberg.

“Поэтому сейчас основной риск это, на мой взгляд – дисконт. Второе – это вводимые эмбарго на поставки нефтепродуктов и вводимый потолок цен. Будем реагировать на эти вызовы, будем докладывать, будем принимать все необходимые меры для того, чтобы обеспечить поставки на новые рынки, логистику, транспортировку соответствующую”, – подчеркнул он.

В связи с этим Путин поручил подготовить предложения об ограничении влияния дисконта на российскую нефть на бюджет.

«Нужно посмотреть с этим дисконтом, чтобы это не создавало никаких проблем с бюджетом. Пообсуждайте, потом мне свои предложения, пожалуйста, доложите отдельно»,— поручил Путин Новаку на совещании.