В США стремительно растет число действующих буровых установок

Число действующих нефтяных и газовых буровых установок в США выросло впервые за три недели. Об этом в пятницу сообщили в нефтесервисной компании Baker Hughes.

Burovaya

Число действующих нефтяных и газовых буровых установок, на неделе 7-13 января увеличилось на три единицы и составило 775 единиц, сообщает Baker Hughes.

Таким образом, число действующих нефтяных и газовых буровых установок оказалось на 174 единицы, или 29%, выше уровня годом ранее.

Число действующих нефтяных буровых на отчетной неделе выросло на пять единиц, до 623 единиц, продемонстрировав самый сильный рост с ноября. Число действующих газовых буровых установок уменьшилось на две единицы, до 150 единиц, минимума с мая.

За истекший период этого года фьючерсы на нефть снизились примерно на 1%, а в 2022 году они выросли в цене примерно на 7%.

Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США на прошлой неделе повысило прогноз по росту добычи нефти в США.

Согласно прогнозу, добыча нефти в США в 2023 году достигнет 12,4 млн баррелей в день против 11,9 млн баррелей в день в 2022 году, а в 2024 году увеличится до 12,8 млн баррелей в день. В 2019 году нефтедобыча США достигла рекордного максимума 12,3 млн баррелей в день.

В EOG Resources прогнозируют, что активность в Пермском бассейне, крупнейшем месторождении США, в этом году останется почти без изменений, так как оборудование по-прежнему будет дорогим, а нефтедобывающие компании сфокусируются на выплате дивидендов.