Ядреные санкции или что в десятом пакете от Евросоюза

В Брюсселе ускорили работу над десятым пакетом санкций против России — страны-члены хотят принять новый пакет до саммита Украина-ЕС в Киеве, запланированного на начало февраля.

санкции, sanctions

Судя по заявлениям официальных лиц ЕС, новый, 10-й пакет санкций Евросоюза будет направлен на ликвидацию «лазеек» для обхода или ослабления эффекта ранее принятых рестрикций. Под новый санкционный удар может подпасть Иран.

Кроме того, от руководства ЕС и Белого дома все настойчивее требуют определиться с судьбой замороженных российских активов. На их скорейшей конфискации и передаче вырученных средств Украине.

Дипломаты ЕС неохотно говорят о деталях нового пакета, поскольку, подчеркивают, важно не потерять эффект неожиданности.

“В очередной раз делается попытка распространить санкции на экспорт российских алмазов. Стоимость экспорта алмазов в российский бюджет оценивается в 4,5 млрд евро. Это немалая сумма”, – отметил дипломат ЕС. Новые санкции также будут распространяться на продукцию, которая потенциально может быть использована российскими военными. Санкционные списки также планируется расширить, включив в них больше лиц, ответственных за СВО России на Украине.

Беларусь также может быть подвергнута новым санкциям за продолжение поддержки военных действий России против Украины. В данном случае, по словам одного из дипломатов, речь идет о «синхронизации белорусских санкций с российскими, особенно секторальными, в тех сферах, где Минск сотрудничает с Москвой в военном плане».

Кроме того, Украина рассчитывает, что 10 пакет санкций Европейского Союза против России будет содержать ограничения против ядерной отрасли России, в частности в отношении государственной корпорации “Росатом”. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщал в своем Telegram-канале.

16 декабря Совет ЕС утвердил 9-й пакет санкций против России за продолжающееся СВО на Украине. При этом атомная энергетика РФ не попала под европейские санкции.

 

По теме: Почему санкции не затрагивают атомную энергетику

 

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), агентство ООН по наблюдению за ядерной энергетикой, неоднократно выражало обеспокоенность по поводу обстрелов Запорожской АЭС. МАГАТЭ также предложило создать зону ядерной безопасности и защиты вокруг электростанции.

Принятие санкций в ЕС всегда требует единодушия. В этом контексте некоторые дипломаты опасаются, что Венгрия может затянуть с принятием новых ограничений, как она это делала в прошлом.

Венгры уже заявили, что не согласятся с некоторыми фамилиями в санкционных списках. Можно ожидать, что будет дальнейшая напряженность в отношениях с Будапештом, сказал представитель ЕС.