После ремонта СПГ терминала экспорт американского газа увеличится к марту на 20%

Американский завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) Freeport LNG заявил о завершении ремонтных работ и запросил разрешения регулирующих органов возобновить некоторые операции.

Freeport LNG США СПГ
Фото: ifminvestors.com

“В понедельник компания Freeport запросила разрешение начать ввод СПГ в газопроводную систему завода, согласно заявлению, поданному в Федеральную комиссию по регулированию энергетики США (FERC). Ответ на запрос должен быть получен до 24 января”, — передает агентство Рейтер.

По данным агентства, компания запросила разрешение начать охлаждение передаточного газопровода Loop 1 и восстановить компрессоры управления отработанным газом и связанные с ними газопроводы. Продолжительность работ составит 11 дней.

Ранее компания сообщала, что справится с ремонтом за 3 недели, затем сообщила, что после произошедших в начале июня взрыва и пожара предприятие будет закрыто минимум на три месяца, но затем сообщила, что ожидает частичного восстановления производства СПГ на заводе в середине декабря. Выход на 100% загрузку предполагается в марте 2023 года.

После выхода на полную мощность завод добавит до 20% к экспорту СПГ из США.

 

Freeport LNG весьма значим для американского СПГ-рынка

Компания Freeport LNG была основана в 2002 году миллиардером Майклом Смитом и занимается переработкой газа для таких компаний, как BP (BP.L), JERA, Kansai Electric (9503.T), Osaka Gas (9532.T), SK E&S и TotalEnergies.

Компания обеспечивает около 20% переработки сжиженного природного газа СПГ в США. Завод может перерабатывать до 2,1 млрд кубических футов природного газа в сутки и при полной мощности экспортировать 15 млн тонн сжиженного газа в год (MTPA).