Как Лукойл продолжает отбиваться от обвинений в поставках продукции на Украину

“Лукойл” напомнил, что не поставлял продукцию на Украину со своего НПЗ в Болгарии.

ЛУКОЙЛ

“Лукойл”, в связи с новой волной спекулятивных публикаций в СМИ, еще раз заявляет, что не имеет контрактов и не поставлял в 2022 году свою продукцию в Украину с завода в Бургасе (Болгария) или через какие-либо иные каналы”, – говорится в сообщении “Лукойла”.

В компании заявили, что «заведомо ложная, бездоказательная и провокационная информация вброшена оппонентами нашей страны в европейских государствах для решения своих сугубо внутриполитических споров». В ЛУКОЙЛе полагают, что это может быть связано с тем, что в ряде стран ожидаются выборы.

«Появление информации о подобных поставках топлива на Украину и искусственное тиражирование в публичном пространстве России связано, на наш взгляд, с нечистоплотной конкурентной борьбой на отечественном энергетическом рынке. Подобное некорректное поведение отдельных участников рынка противоречит не только принципам здоровой конкуренции, но и серьезно мешает нормальной работе ТЭК России и компании ЛУКОЙЛ в условиях острой геополитической обстановки, поощряет инициаторов антироссийских провокаций»,— заявили в компании.

“Очевидно, что все заявления о якобы осуществленных поставках происходят в условиях внутриполитической борьбы в зарубежных странах, в ряде которых ожидаются выборы. Известно также, что за рубежом бренд “Лукойла” иногда упоминается в рамках антироссийской кампании”, – также говорится в сообщении компании.

Там сообщили, что она оставляет за собой право обратиться в суд для защиты своей деловой репутации.

Ранее, 18 января, немецкое издание Welt со ссылкой на экс-министра финансов Болгарии Асена Василева писало, что Болгария тайно обеспечивала Украину дизельным топливом. Дизель, как писалось, производится на Бургасском нефтехимическом комбинате, который принадлежал и управлялся на тот момент “Лукойлом”.

Компания тогда сообщила, что не имеет и не имела контрактов на поставки топлива на Украину с НПЗ в Болгарии, власти Болгарии не обращались с просьбами о поставках на Украину, продукция НПЗ компании в Бургасе продается оптом и в розницу на внутреннем рынке только болгарским покупателям, “Лукойл” ведет диалог с госорганами Болгарии только по вопросам, связанным с регулированием бизнеса, политические темы не обсуждались.