Из совета директоров «Газпрома» уходит бывший ректор РАНХиГС

Премьер-министр России Михаил Мишустин выдвинул кандидатов в совет директоров «Газпрома», подписав соответствующее распоряжение.

Газпром, Gazprom

Ими стали председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов, специальный представитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран—экспортеров газа Виктор Зубков, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава «Газпрома» Алексей Миллер, вице-премьер Александр Новак, министр энергетики Николай Шульгинов и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Все они уже состоят в нынешнем совете директоров.

Владимир Мау, который ушел в отставку с поста ректора РАНХиГС, покинет и совет директоров «Газпрома», куда он входил с 2011 года. Его сменит ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев

Максимцев, как и ректор РГУ им. Губкина Виктор Мартынов, выдвигается в совет в качестве независимого директора. Год назад правительство выдвигало на этот пост тогдашнего ректора РАНХиГС Владимира Мау.

Но в понедельник, 23 января, пресс-служба правительства сообщила, что Мау освобожден от должности ректора РАНХиГС по собственному желанию в связи с состоянием здоровья.

Его уход из совета директоров не связан с этой отставкой, сказал РБК источник, близкий к «Газпрому». По его словам, замена в совете планировалась уже давно.

Вознаграждение Мау как члена совета директоров «Газпрома», а также члена двух комитетов совета — по аудиту и назначениям и вознаграждениям — по итогам 2021 года составило 28,87 млн руб., следует из материалов к годовому собранию акционеров, которое состоялось в июне 2022-го.

Совет директоров утвердит список кандидатов на первом заседании в начале февраля. Предложения акционеров «Газпром» принимает до конца января.