Повышение пенсионного возраста во Франции бьет по поставкам топлива TotalEnergies

Общенациональная забастовка во Франции против пенсионной реформы привела к падению производства электроэнергии и прекращению поставок с объектов TotalEnergies во вторник.

Электроэнергия, electro
Фото: ndv.ru

Энергоснабжение Франции сократилось примерно на 4,5% или 3 гигаватт (ГВт), из-за того, что производство на ядерных реакторах и тепловых электростанциях было снижено, свидетельствуют данные государственной ядерной группы EDF (EDF.PA) – сообщает агенство Рейторс.

Атомная мощность была сокращена на 1,4 ГВт на четырех реакторах и 1,6 ГВт тепловой мощности на трех станциях были отключены.

Забастовка — ответная реакция на планы правительства заставить людей работать дольше перед выходом на пенсию — также нарушила работу общественного транспорта и школ.

Переговоры о заработной плате сделали работников атомной отрасли и энергетиков в целом особенно мотивированными присоединиться к забастовке, заявила представитель энергетического профсоюза FNME-CGT Вириджини Ноймайер.

Согласно данным сетевого оператора RTE, в течение дня Франция должна была стать нетто-импортером электроэнергии от соседей.

Что касается переработки, то поставки нефтепродуктов с площадок TotalEnergies были заблокированы, сообщила компания.

В настоящее время дефицита топлива на АЗС нет, запасы на складах и СТО находятся на удовлетворительном уровне, добавили в компании.

По словам Эрика Селлини, координатора бескомпромиссного профсоюза CGT для TotalEnergies, к забастовке присоединились от 75 до 100% рабочих на объектах TotalEnergies.

По словам представителя CGT, в настоящее время на объектах, находящихся в ведении Esso, французской дочерней компании ExxonMobil (XOM.N) , не было блокировок, но рабочие собирались на демонстрации в течение дня.

Профсоюзы, которые запланировали митинги протеста по всей Франции в течение дня, хотят продолжать оказывать давление на правительство и надеются на повторение большой явки в первый национальный день протеста 19 января.

В тот день более миллиона человек вышли на марш против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет и отодвигания возраста для получения полной пенсии.

Опросы общественного мнения показывают, что большинство французов выступают против реформы, но президент Эммануэль Макрон и его правительство намерены стоять на своем. Реформа «жизненно важна» для обеспечения работы пенсионной системы, заявил Макрон в понедельник.