ExxonMobil побила рекорд по прибыли среди западных нефтяных компаний за 2022 год

Exxon Mobil Corp объявила о прибыли в размере $56 млрд за 2022 год, заявила компания во вторник, заработав около $6,3 млн в час в прошлом году и установив не только рекорд компании, но и исторический показатель.

ExxonMobil

Ожидается, что крупные нефтяные компании побьют свои собственные годовые рекорды из-за высоких цен и резкому росту спроса, в результате чего их совокупная выручка достигнет почти 200 миллиардов долларов . Масштаб возобновил критику нефтяной отрасли и вызвал призывы к большему количеству стран взимать с компаний налоги на непредвиденную прибыль.

Результаты Exxon намного превзошли прошлую рекордную чистую прибыль в размере 45,2 миллиарда долларов, о которой она сообщила в 2008 году, когда нефть достигла 142 долларов за баррель, что на 30% выше среднегодовой цены. Глубокое сокращение расходов во время пандемии помогло увеличить прошлогоднюю прибыль.

«Общая прибыль и денежный поток значительно выросли по сравнению с прошлым годом», — сообщила Reuters финансовый директор Exxon Кэтрин Микеллс. «Таким образом, это произошло благодаря сочетанию сильных рынков, высокой пропускной способности, мощного производства и действительно хорошего контроля над затратами».

Exxon заявила, что ее прибыль в четвертом квартале сократилась на 1,3 миллиарда долларов из-за налога на непредвиденные расходы в Европейском Союзе, который начал взиматься в последнем квартале, и из-за обесценения активов. Компания судится с ЕС, утверждая, что сбор превышает ее юридические полномочия.

Без учета расходов прибыль за полный год составила 59,1 миллиарда долларов. Добыча выросла примерно на 100 000 баррелей нефти и газа в день по сравнению с прошлым годом до 3,8 млн баррелей в сутки. По данным Refinitiv, скорректированная прибыль на акцию в размере 3,40 доллара превысила консенсус в размере 3,29 доллара на акцию.

Результаты могут привести к новой конфронтации с Белым домом. Администрация президента Джо Байдена в пятницу раскритиковала нефтяные компании за то, что они вкладывали деньги в выплаты акционерам, а не в добычу.

Налоги на непредвиденную прибыль — это «незаконная и плохая политика», возразил Микеллс. Введение новых налогов на доходы от нефти «имеет эффект, противоположный тому, чего вы пытаетесь достичь», сказала она, добавив, что это будет препятствовать новой добыче нефти и газа.