Экспорт легкой нефти из США в Китай достиг 5-месячного максимума

США продолжают свою экспансию на мировых рынках нефти. Экспорт легкой малосернистой нефти из США в Китай подскочил до пятимесячного максимума. Крупнейший в мире импортер сырой нефти Китай, увеличил объемы переработки, а спрос в Европе снизился.

Танкер США экспорт нефть

Поставки легкой малосернистой нефти из США в Китай выросли в прошлом месяце примерно до 187 000 баррелей в день, что является самым высоким показателем с августа, сказал Мэтт Смит, ведущий аналитик по нефти в Америке в аналитической компании Kpler. Об этом сегодня пишет агенство Reuters.

Ожидается, что экспорт сократит мировые поставки нефти, в то время как цены на WTI Midland, ключевой сорт легкой малосернистой нефти в США, выросли.

«Китай продолжает потреблять больше легкой малосернистой нефти», — сказал Викас Двиведи, глобальный нефтегазовый стратег финансовой компании Macquarie Group. «WTI Midland расширяется в Азии».

По словам трейдеров, цены на WTI Midland торгуются с премией более 2 долларов за баррель к фьючерсам на нефть в США, что является самым высоким показателем с 18 октября.

Между тем, сорта, привязанные к США, демонстрируют более широкий дисконт по отношению к международному эталону Brent, что побуждает иностранных покупателей скупать американскую нефть. Дисконт фьючерсов на американскую нефть к Brent на этой неделе увеличился до более чем 7 долларов за баррель, что является максимальным значением с 28 ноября.

Напряженный рынок легкой нефти указывает на то, что цены на нефть могут вырасти в ближайшие недели, сказал Двиведи из Macquarie.

Ожидается, что экспорт США в Азию продолжит расширяться. Macquarie прогнозирует, что добыча в США вырастет примерно на 900 000 баррелей в сутки к декабрю 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года, при этом половина этого роста добычи пойдет на экспорт в Азию.

По данным Управления энергетической информации, в 2023 году добыча нефти в США достигнет 12,4 млн баррелей в сутки. Еженедельный экспорт сырой нефти из США вырос до 4,7 млн ​​баррелей в сутки за неделю до 20 января, что является самым высоким показателем с ноября, показали данные EIA.