ФРГ перенаправляют “зеленые” субсидии на другую “зеленку”

Власти Германии рассматривают возможность перенаправить субсидии, выделенные на закрытие угольных электростанций, на военные нужды «с целью помочь производителям оборонной продукции построить новые производственные объекты».

Олаф Шольц канцлер ФРГ
Фото: mishen24.ru

Об этом пишет, со ссылкой на источники, агентство Bloomberg.

По словам собеседников агентства, федеральное правительство обсуждает с региональными властями вопросы обеспечения вооруженных сил Германии большим количеством оружия и боеприпасов, а также создание рабочих мест в регионах, на которых сильнее сказался отказ от угля.

По сообщению Bloomberg, вооруженные силы Германии уже несколько лет испытывают проблемы из-за устаревшего и частично неисправного оборудования.

В декабре 2022 года канцлер Олаф Шольц сообщал о дефиците боеприпасов в бундесвере.

После начала российской военной операции на Украине в феврале прошлого года власти выделили $109 млрд на модернизацию вооруженных сил, напоминает агентство. Однако в Институте экономики ФРГ считают, что, несмотря на это, Германии в ближайшее время не удастся достигнуть установленного НАТО целевого показателя по расходам на оборону, который составляет 2% от ВВП. По оценке Североатлантического альянса, в 2022 году Германия тратила на оборону 1,44% (в 2014 году — чуть больше 1%).

Прошлым летом в Германии возобновили работу две угольные электростанции в условиях газового кризиса. Несмотря на это, заявляла спецуполномоченная правительства ФРГ по климату Дженнифер Морган, власти не отказываются от плана по постепенному отказу от угля как источника энергии к 2030 году.

В октябре энергетическая компания RWE объявила о подписании соглашения с правительством Германии о закрытии всех действующих угольных электростанций компании к этому сроку. В декабре бундестаг принял закон, по которому использование бурого угля для выработки электроэнергии в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия прекратят не в 2038 году, как планировалось до этого, а на восемь лет раньше.

Однако Министерство экономики ФРГ вопреки первоначальным планам решило не отключать к концу года от энергосети две угольные электростанции.