Сколько теряет Россия нефтегазовых доходов от введенного потолка цен на нефть

Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил, что из-за потолка цен нефтегазовые доходы России упали в январе на 30%, или примерно на $8 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, передает вчера Reuters.

Фатих Бироль МЭА

По словам главы агентства, МЭА ожидает, что примерно половина роста мирового спроса на нефть в текущем году придется на Китай. Он отметил, что спрос на авиационное топливо в КНР растет значительными темпами. «Если спрос вырастет очень сильно, если китайская экономика восстановится, то, на мой взгляд, странам ОПЕК+ необходимо будет пересмотреть свою политику [добычи]», — сказал Бирол.

5 октября страны ОПЕК+, куда входят, в частности, Россия и Саудовская Аравия, договорились сократить целевой уровень добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки с ноября 2022 года до конца 2023 года в рамках Декларации о сотрудничестве. Президент США Джо Байден назвал сокращение добычи близоруким и отвечающим интересам России.

5 декабря вступило в силу эмбарго на российскую нефть, а также установлен потолок цен на нефть из России на уровне $60 за баррель. Эти ограничения ввели, в частности, страны ЕС, G7 и Австралия.

В ответ президент России Владимир Путин подписал указ о запрете на поставки нефти “недружественным” странам, которые ввели ценовой потолок. Поставки российской нефти и нефтепродуктов запрещаются иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах “прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены”.

По данным хельсинкского Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA), потолок цен обходится России в €160 млн ($172 млн) ежедневно. Ранее агентство Bloomberg отмечало, что ограничение цен на российскую нефть сделало Россию более зависимой от своих новых основных покупателей — Китая и Индии.

5 февраля, вступили в силу ограничения со стороны Евросоюза, G7 и Австралии на нефтепродукты из России. Западная коалиция установила на них два потолка цен в зависимости от вида продукции. В ЕС теперь запрещен импорт российских нефтепродуктов морским путем.

Кроме того, совет Евросоюза принял решение с 5 февраля установить два предельных уровня цен на нефтепродукты из России. На нефтепродукты, торгуемые со скидкой к сырой нефти, будет установлена предельная цена на уровне 45 долларов за баррель. К этой категории относится, например, мазут.

Вторая предельная цена на уровне 100 долларов за баррель будет установлена в отношении нефтепродуктов высокой переработки, торгуемые с премией к сырой нефти. К этой группе относятся бензин и дизельное топливо.

Из-за снижения нефтегазовых доходов Минфин и ЦБ в январе впервые с весны 2020 года вернулись к продаже валюты (вместо валют западных стран теперь используется юань) на внутреннем рынке. В январе объем продаж был установлен в размере 54,5 млрд рублей — на эту сумму Минфин прогнозировал недополученные в том месяце нефтегазовые доходы.

В феврале Минфин сообщил, что планирует продать втрое больше валюты — на сумму, эквивалентную 160,2 млрд рублей.