Какие угрозы инфраструктурным проектам после землетрясения в Турции

6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой 7,7. Количество жертв землетрясения составило на сегодняшний день больше 6000 чел, пострадавших больше 37000 чел. Как отметил глава государства Реджеп Эрдоган, это самое сильное землетрясение с 1939 года.

Александр Грушко, замглавы МИД России

По словам замминистра иностранных дел России Александр Грушко, российская сторона пока исходит из отсутствия серьезных угроз для осуществления инфраструктурных проектов на фоне землетрясений.

“Масштабы большие, разумеется, это будет иметь какие-то последствия, но если говорить об энергетическом сотрудничестве между Россией и Турцией, то оно развивается в соответствии с планами, которые были утверждены и согласованы на высшем уровне. Вы знаете, что наши представители в режиме реального времени дают информацию о состоянии дел на стройке”, — рассказал дипломат журналистам.

МИД заявил, что угроз инфраструктурным проектам в Турции нет. “Никаких серьезных угроз для инфраструктурных проектов в Турции, включая газовый хаб, сейчас нет”, заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко.

Ранее сообщадлось, что не поврежден ни трубопровод Керкук-Джейхан, по которому идет нефть из Ирака в Турцию, ни трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, и потоки нефти продолжаются по обоим после сильного землетрясения в Турции, сообщил агентству Рейтер в понедельник представитель энергетической отрасли.