Италия поставит газовые турбины Азербайджану для удвоения поставок газа

Италия собирается поставить четыре газовые турбины Азербайджану, заявил в субботу министр промышленности Италии в преддверии своего визита в страну, которая является одним из важнейших энергетических партнеров Рима.

Adolfo Urso, Адольфо Урсо

В сделке будут участвовать итальянская Ansaldo Energia, поставщик услуг для электроэнергетики, и Azerenerji, крупнейший производитель электроэнергии в стране, говорится в заявлении министра Адольфо Урсо. Финансовых подробностей он не сообщил, сообщает Reuters

Эта новость появилась после того, как Италия в прошлом месяце подписала соглашение о добыче газа на 8 миллиардов долларов с Ливией, направленное на увеличение поставок энергоресурсов в Европу.

Италия, такими поставками газовых турбин, работает над удвоением пропускной способности Трансадриатического трубопровода (TAP), который доставляет азербайджанский газ в Апулию на юго-востоке страны, до 20 миллиардов кубометров.

«Я надеюсь, что миссия послужит укреплению стратегических отношений между нашими двумя странами», — сказал Урсо, который в воскресенье должен встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и другими министрами.

Рим видит для себя роль центра поставок газа в Северную Европу в ближайшие годы, чтобы компенсировать потерю импорта из России.

«Благодаря своему географическому положению между Каспийским морем и странами Центральной Азии, богатыми энергетическими и сырьевыми ресурсами, Азербайджан все больше может стать мостом в нашу страну, Европу и Средиземное море, тем самым подтверждая роль Италии как энергетического узла Европы, — сказал Урсо.