Расходы Европы на энергетический кризис приближаются к 800 млрд евро

Счет европейских стран на защиту домохозяйств и компаний от резкого роста цен на энергию вырос почти до 800 миллиардов евро, заявили исследователи аналитического центра Bruegel в понедельник.

Евросоюз ЕС нефть

Согласно анализу аналитического центра Bruegel , страны Европейского союза в настоящее время выделили 681 миллиард евро на спасение от  энергетического кризиса, в то время как Великобритания выделила 103 миллиарда евро, а Норвегия — 8,1 миллиарда евро с сентября 2021 года, пишет Reuters в своей статье сегодня утром.

По сообщению агенства, общая сумма в 792 миллиарда евро сопоставима с 706 миллиардами евро в последней оценке Bruegel в ноябре, поскольку страны продолжают сталкиваться с последствиями отказа от энергоносителей из России, прекратившей большую часть своих поставок газа в Европу в 2022 году.

Германия возглавила список расходов, выделив почти 270 миллиардов евро — сумму, которая затмила все другие страны. Великобритания, Италия и Франция были следующими по величине, хотя каждая из них потратила менее 150 миллиардов евро. Большинство стран ЕС потратили небольшую часть этой суммы.

В расчете на душу населения Люксембург, Дания и Германия тратили больше всех.

Данные о расходах на энергию появляются в то время, когда страны обсуждают предложения ЕС о дальнейшем ослаблении правил государственной помощи для проектов в области экологически чистых технологий, поскольку Европа стремится конкурировать с субсидиями в Соединенных Штатах и ​​Китае.

Bruegel сообщает, что правительства сосредоточили большую часть поддержки на нецелевых мерах по сдерживанию розничных цен, которые потребители платят за энергию, таких как снижение НДС на бензин или ограничение розничных цен на электроэнергию.