Строительство судна Saam FSU, предназначенного для перевалки СПГ для “Новатэк”, завершено

“Новатэк” заказал два плавучих хранилища СПГ на южнокорейской верфи Daewoo Shipping & Marine Engineering (DSME) в 2020 году.

Новатэк
Фото: pro-arctic.ru

По плану, каждое судно должно быть способно переваливать 20 миллионов тонн сжиженного природного газа в год. Стоимость заказа составляла 901,3 миллиарда вон (748 миллионов долларов по курсу на тот момент).

Строительство судна для мурманской перевалки завершено, 22 февраля оно вышло из порта Окпо. В системе не указывается конечная точка назначения, однако СМИ сообщают, что оно пройдет через Суэцкий канал, а затем вдоль побережья Норвегии к Баренцеву морю. Его конечная точка расположена в южной части губы Ура Мурманской области.

Ожидается, что позже в этом году будет готов второй корабль — Koryak FSU. Он отправится из Южной Кореи в бухту Бечевинская на юге Камчатки.

“Новатэк” для оптимизации логистики и транспортных затрат планирует организовать два комплекса по перевалке и хранению СПГ — в Мурманской области и на Камчатке, каждый объемом 20 миллионов тонн в год. Оба терминала планируется запустить в 2023 году.