Плавучее хранилище СПГ для “Новатэка” Saam FSU пришло в Баренцево море

Новатэк
Фото: pro-arctic.ru

Плавучее хранилище СПГ Saam FSU, предназначенное для перевалки “Новатэком” сжиженного природного газа вблизи Мурманска, пришло из Южной Кореи в Россию, подойдя к Кольскому заливу, свидетельствуют данные порталов по отслеживанию судов Marine Traffic и Vesselfinder.

Saam FSU вышло из порта Окпо в Южной Корее четыре месяца назад, 22 февраля. Сейчас судно стоит у Кольского залива, в Баренцевом море, следует из данных порталов по отслеживанию судов по состоянию на 25 июня.

“Новатэк” заказал два плавучих хранилища СПГ у южнокорейской судостроительной Daewoo Shipping & Marine Engineering (DSME), одной из крупнейших в мире верфей, в 2020 году.

По плану, каждое судно должно быть способно переваливать 20 миллионов тонн сжиженного природного газа в год. Стоимость заказа составляла 901,3 миллиарда вон (748 миллионов долларов по курсу на тот момент).

Ожидается, что позже в этом году будет готов второй корабль – Koryak FSU. Он отправится из Южной Кореи в бухту Бечевинская на юге Камчатки.

“Новатэк” для оптимизации логистики и транспортных затрат планирует организовать два комплекса по перевалке и хранению СПГ – в Мурманской области и на Камчатке, каждый объёмом 20 миллионов тонн в год.

Оба терминала планируется запустить в 2023 году.