Правительство готовит доклад президенту об уточнении ценовых индикаторов на нефть

Правительство РФ субсидии меры демпфер НДПИ

Правительство России готовит доклад президенту страны Владимиру Путину об уточнении ценовых индикаторов на нефть, используемых для налогообложения нефтегазовых компаний. Об этом сообщили в кабинете министров.

Уточнить существующие индикаторы и установить дополнительные ранее поручал глава государства. Сделать это необходимо, чтобы в том числе более корректно определять стоимость российской нефти при налогообложении отрасли.

«В настоящее время ведется подготовка доклада президенту Российской Федерации», — сообщили ТАСС в правительстве.

Сейчас при налогообложении для определения средней цены нефти Urals в России применяют котировки агентства Argus. Оно использует расчетную цену Urals для европейских портов (Аугуста и Роттердам), хотя российская нефть сейчас там не торгуется. Из-за этого заявляемая Argus цена отличается от рыночной, а декларируемая скидка получается заметно выше фактической, что в итоге отражается на налогообложении компаний и, как следствие, поступлениях в бюджет.

Ранее

Правительство ранее планировало в I квартале рассмотреть целесообразность перехода на использование других котировок. Об этом мы писали ранее. Необходимо пояснить: международное ценовое агентство Argus считает, что перенаправление поставок российской нефти из стран Евросоюза в другие регионы делает невозможной оценку стоимости нефти Urals в портах на северо-западе Европы и в Средиземноморье.

Таким образом, с начала октября прошлого года агентство приступило к оценке стоимости Urals в российских портах отгрузки нефти. В Минфине отметили, что Аrgus продолжает публиковать котировку CIF, которую применяют при расчете НДПИ, НДД и экспортной пошлины на нефть. «В 2023 году использование этой котировки для расчетов налогов и пошлин будет продолжено», — рассказали тогда в пресс-службе Минфина.