Дания продолжит расследование теракта на “Северных потоках”

Власти Дании продолжают расследование теракта в газопроводах «Северный поток 1 и 2», которые связывают Россию и Германию через Балтийское море и стали горячей точкой украинского кризиса.

Взрывы на российских газопроводах “Северный поток” и “Северный поток-2” произошли в сентябре прошлого года.

Согласно расследованию американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, американские водолазы летом 2022 года установили на объекте взрывчатку, которую через три месяца активировали норвежцы. Позднее Вашингтон заявлял РИА Новости о своей непричастности к подрыву газопроводов.

Расследование подрыва российских газопроводов “Северный поток” продолжится, дата его окончания пока неизвестна, сообщила служба безопасности и разведки Дании (PET) перед заседанием Совбеза ООН по данной теме.

Газета Wall Street Journal писала, что немецкие следователи рассматривают доказательства использования Польши в качестве оперативной базы для совершения атаки на объект. По информации издания, расследование показало, что республика стала центром финансирования атаки на газопроводы.

Немецкие СМИ, в частности Süddeutsche Zeitung, сообщали о возможной причастности к ЧП как минимум двух украинцев. По этой версии, на них была зарегистрирована варшавская компания Feeria Lwowa, арендовавшая яхту “Андромеда”, которую, предположительно, использовали для подготовки теракта на “Северных потоках”.

“Расследование все еще продолжается, и в настоящий момент мы не можем сказать, когда ожидается его завершение”, — рассказали РИА Новости представители датской спецслужбы.

Ранее постпред России в ООН Дмитрий Полянский сообщал, что во вторник по запросу Москвы состоится заседание Совета Безопасности ООН. По его словам, планируется обсудить ситуацию с расследованием ЧП на “Северных потоках”.

Ранее по расследованию

Москва предлагала Стокгольму организовать совместное расследование взрывов, в результате которого три из четырех ниток газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» могут быть навсегда выведены из строя. Но и Швеция, и Дания отвергли идею участия России.

На брифинге в Москве в январе Захарова предположила, что для такого решения были причины.

«Возможно, российские следователи, проводя объективное расследование, могли бы прийти к неудобным выводам… о том, кто проводил эту диверсию. О том, кто ее придумал и кто ее осуществил», — заявила тога Захарова журналистам.