Китай и Россия будут сотрудничать в развитии возобновляемой энергии

Китай готов сотрудничать с Россией в области развития возобновляемой энергии. Об этом сообщила генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань на пленарном заседании Восточного нефтегазового форума.

Ветротурбина КНР
Фото: aiidatapro.net

«Мы также готовы активизировать координацию с Россией, в том числе с Приморским краем, в области возобновляемой энергии, чтобы общими усилиями способствовать устойчивому развитию», — сказала генконсул.

Она отметила, что на протяжении последнего десятилетия в Китае ускоренно осуществлялась зеленая и низкоуглеродная трансформация, развитие возобновляемых источников энергии в стране ведется опережающими темпами. «В результате их установленные мощности уже перевалили за отметку 1 млрд киловатт, что превысило 40% общей инфляции установленной мощности по выработке электричества», —передает ТАСС слова генконсула.

Седьмой международный инвестиционный форум и выставка «Восточный нефтегазовый форум» проходят во Владивостоке 28–29 июня

Стоит отметить, что одновременно КНР очень быстрыми темпами развивает ВИЭ-энергетику, внедряя технологические инновации. Например, в прошлом году в Яньцзяне (Южный Китай) создали первый в мире плавучий ветропарк, устойчивый к тайфунам. Проект Sanxia Yinling Hao представляет собой плавучую платформу с турбиной мощностью 5 мегаватт.

Ветропарк создала китайская компания China Three Gorges Corp, которая также разработала и построила самую мощную в мире ГЭС “Санься” на реке Янцзы. Ранее компания построила крупнейшую в мире плавучую солнечную электростанцию в восточной провинции Аньхой – на озере, которое образовалось на месте обрушения угольной шахты. Ее стоимость составила 151 млн долларов, а мощность – 150 мегаватт.