Минфин ждет от нефтяников предложений по новому налогообложению

Минфин РФ готов обсудить с нефтяной отраслью расчет отраслевых налогов в привязке к котировке нефти Dubai вместо Brent, как сейчас, но тогда нужно пересмотреть предельный размер дисконта, а таких предложений в министерство еще не поступало. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов.

Фото: angi.ru

Порядок определения котировок российской нефти, используемых для расчета нефтяных налогов, вступил в силу с 1 апреля. Согласно ему был определен предельный размер дисконта на нефть Urals по отношению к эталонной нефти Brent (котировка North Sea Dated).

В апреле предельный дисконт рассчитывался как цена Brent минус 34 доллара с ежемесячным снижением. С июля скидка составит 25 долларов. Если дисконты на Urals меньше указанных цифр, то налоги рассчитают исходя из фактической стоимости российской нефти.

По словам Сазанова, Минфин обсуждает с Минэнерго снижение этого предельного дисконта с 25 долларов до 20 долларов. Нефть Dubai стабильно чуть дешевле Brent, а значит, если отказываться от котировки Brent, тогда и дисконт должен быть меньше – не минус $20, а минус 15, например.

“Мы открыты к диалогу с отраслью по этому вопросу: если Dubai – это котировка, которая больше отражает направления реализации российской нефти, можно перейти на ее применение, но размер дисконта должен учитывать этот переход, чтобы бюджет не потерял в доходах. Пока конкретных предложений от нефтяной отрасли по размеру дисконта при переходе от Brent к Dubai мы не получили. Когда они поступят, будем готовы их рассмотреть”, – цитирует РИА Новости Сазанова.

Ранее Минфин сообщал, что в I квартале рассмотрит целесообразность перехода на использование других котировок. Об этом ранее сообщили ТАСС в пресс-службе Минфина.