В ЕС требуют прекратить генерировать идеи по отъему замороженных активов

Несколько стран Евросоюза в частном порядке настаивают на том, чтобы Еврокомиссия (ЕК) отсрочила представление своих предложений по использованию доходов от замороженных российских активов, так как это может создать юридические и финансовые проблемы, а также подорвать веру иностранных государств в безопасности хранящихся в Европе активов, пишет газета Financial Times.

“ЕК пообещала в течение нескольких недель подробные предложения по тому, как перенаправить доходы на поддержку восстановления Украины. Но этот шаг сопряжен с юридическими и финансовыми проблемами… Некоторые столицы в частном порядке настаивают на том, чтобы комиссия отложила свои предложения”, — пишет издание.

Ранее Financial Times со ссылкой на осведомленные источники сообщала, что Европейский центральный банк предостерег ЕК от перенаправления выплат по облигациям российского ЦБ для помощи Украине, поскольку это может подорвать доверие к евро как мировой валюте.

По данным издания, страны ЕС сильно разделены по поводу этой идеи. Крупные государства-члены, включая Германию, не хотят спешить с этой инициативой. Как и ЕЦБ, они опасаются, что радикальное предложение может подорвать веру иностранных государств в безопасность активов, хранящихся в Европе, отмечает Financial Times. Так, один немецкий чиновник заявил, что, опасаясь санкций, иностранное государство может сократить свои резервы в евро.

“Предстоит много работы, чтобы убедить страны-члены”, — привела Financial Times слова неназванного европейского чиновника.

Ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия до летних каникул внесет предложение по использованию доходов от замороженных активов России для финансирования Украины.