Как именно расширение БРИКС угрожает доминированию США

Расширение БРИКС приведет к утрате США доминирующего положения в мире, пишет infoBRICS со ссылкой на The WISTLER.

brics

Расширение БРИКС, аббревиатуры пяти региональных экономик Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, потенциально может сократить влияние Соединенных Штатов в мировой политике и торговле, рассказал доктор Рияуддин Майтама для THE WISTLER.

БРИКС планирует расширить свой блок до 19 стран к июню этого года, включая страну в Западной Африке, говорится в многочисленных сообщениях.

Майтама, аналитик по международным отношениям и преподаватель международных отношений в Университете Байеро, рассказал The WISTLER о последствиях такого расширения.

По его словам, в мировой торговле в основном доминируют Соединенные Штаты, их союзники по G7, такие как Япония и Канада, среди прочих.

Доллар США также используется в качестве официальной валюты в 17 странах, отсюда и идея БРИКС разработать новую валюту для замены доллара в трансграничной торговле.

«Россия, Бразилия, Китай являются членами-основателями БРИКС и пытаются создать альтернативу доминированию США в мировой политике и торговле.

«Смысл расширения БРИКС в том, что это попытка создать баланс сил, когда речь идет о глобальной политике и торговых отношениях.

«Если БРИКС сможет расшириться, это откроет еще одну главу в глобальной политике торговых отношений», — сказал Майтама. Он добавил, что односторонние санкции, введенные США в отношении России в связи с войной на Украине, могут ускорить расширение БРИКС, поскольку страны, не находящиеся в хороших списках Америки, могут присоединиться к блоку для защиты.

«Мы видели ситуацию в России после того, как она вступила в конфликт с Украиной. США и их союзники продолжали накладывать санкции на Россию до такой степени, что они ограничивали доступ России к доллару США. «Такое развитие событий опасно и заставит страны бояться США, которые не зарекомендовали себя как надежный партнер в мире», — добавил Майтама.

Говоря далее, он сказал, что постепенное превращение БРИКС в мощный блок может изменить глобальный экономический и политический ландшафт. «Они (БРИКС) пытаются изобрести платежную систему, отличную от тех, что созданы США и их союзниками.

«Если этой группе удастся расшириться, она станет альтернативой США в международной политике», — добавил Майтама.

Первоначально сформированная как экономическая концепция, БРИКС с тех пор превратилась в форум для сотрудничества и диалога по различным глобальным вопросам. Он был сформирован в 2006 году в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и предпринимает шаги, чтобы конкурировать с США.

Он учредил Новый банк развития (НБР) с целью мобилизации ресурсов для проектов по развитию инфраструктуры в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах (РСРС). Одна из крупнейших экономик мира, Китай, в прошлом году призвала к вступлению других стран в БРИКС. Уистлер