Глава МИД Никарагуа рассказал чем он считает подрыв “Северных потоков”

Подрыв газопроводов “Северный поток” является актом государственного терроризма, проводимым США, НАТО и их союзниками, заявил в интервью РИА Новости глава МИД Никарагуа Денис Монкада.

Северный поток утечка
Фото: ianed.ru

“Это очень яркий пример террористического акта стран, являющихся врагами Российской Федерации. Правительство Никарагуа четко выступает против этих попыток Запада практиковать государственный терроризм”, — сказал он.

Отвечая на вопрос, верит ли он в версии, которые пытаются отвести подозрения в причастности от США, Монкада заявил: “Совершенно ясно, какие страны совершают эти действия: НАТО, США, их союзники — против государств, которые пытаются отстоять свою безопасность и суверенитет”.

Он добавил, что Манагуа выступает за соблюдение суверенитета государств.

Отвечая на вопрос, считает ли он, что Швеция, Дания и Германия целенаправленно медлят со своими расследованиями, дипломат сказал: “Не хочу озвучивать конкретных суждений, не обладая всеми деталями. Но зачастую союзники США и НАТО проводят грязные маневры против стран”.

Ранее Президент РФ Владимир Путин прозрачно намекнул, кто взорвал систему «Северный поток».

«Кто заинтересован в том, чтобы снабжение российским газом на Европу было только через Украину? Вот тот и взорвал. И никто не расследует», — сказал Путин на пресс-подходе после заседания Государственного совета.

Президент добавил, что у России один раз была возможность посмотреть на места взрывов, но расследования полноценного нет. «Никто не ведет. Удивительно, но факт», — подчеркнул глава государства.

«Это теракт — это очевидно. Все это признали. Но, удивительно, это акт международного, я бы сказал, государственного терроризма. Почему? Потому что частные лица, физические лица самостоятельно, без поддержки государственных структур совершить такие теракты не в состоянии. Ясно, что это было сделано при поддержке государств», — сказал Путин.