Польский концерн Orlen готов приобрести немецкий НПЗ Schwedt

Польский Orlen заявил о готовности купить НПЗ в Шведте. При этом российских инвесторов у него нет. – заявил председатель совета директоров Orlen Даниель Обайтек.

“В случае нефтеперерабатывающего завода Schwedt не было принято никаких решений. На данный момент мы наблюдаем, как будут решаться вопросы собственности, поскольку мы не собираемся вступать в какие-либо отношения с инвесторами с востока. Это вопрос, который должна решить немецкая сторона”, — сказал агентству РАР глава компании.

Нефтеперерабатывающий завод Schwedt, расположенный у границы с Польшей, до недавнего времени перерабатывал в основном российскую нефть, поступающую по трубопроводу “Дружба”.

После введения западных санкций в отношении российской нефти будущее этого завода оказалось под вопросом.

НПЗ PCK Raffinerie Schwedt находится недалеко от границы с Польшей и снабжается почти исключительно нефтью из России по трубопроводу «Дружба».

31 декабря поставки должны были прекратиться из-за санкций против России, поэтому ФРГ ищет альтернативу русской нефти.

Завод имеет регионообразующее значение для всей Восточной Германии и столицы страны. Он обеспечивает более тысячи человек работой, а потребителей — бензином, дизельным топливом, авиационным керосином и иными нефтепродуктами.

В сентябре власти ФРГ решили передать Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing под контроль Федеральному сетевому агентству Германии.

Ранее мы писали, что НПЗ заказал нефть в Казахстане.

«Таким образом, это не заказ на поставки нефти, но резервирование на мощности по транспортировке нефти, которые необходимы для того, чтобы, например, прокачать нефть из Казахстана», — уточнила Унград. Ранее «Транснефть» получила заявку на прокачку нефти по трубопроводу «Дружба» от Польши и ФРГ на следующий год.

«Вот объявили, что не будут брать с 1 января у России нефть. А к нам пришли заявки сейчас от польских потребителей: «На следующий год 3 млн тонн дайте нам». И на декабрь — 360 тыс. тонн. И на I квартал Германия уже подала заявку», — заявил в интервью телеканалу «Россия 24» глава российской компании Николай Токарев.