ADNOC и OMV ведут переговоры о создании нефтехимического гиганта

Национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC и австрийский концерн OMV ведут переговоры о слиянии своих дочерних структур для создания нефтехимического гиганта стоимостью $30 млрд.

OMV ПХГ Европа Австрия ЕС
Фото: ibtimes.com.au

Обсуждается слияние австрийской Borealis и эмиратской Borouge – совместного предприятия ADNOC и OMV.

По сообщению Bloomberg, в 2022 году ADNOC приобрела 25-процентную долю в Borealis у суверенного инвестиционного фонда Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala Investment Company, а незатронутые сделкой 75% акций оказались в собственности OMV. Рыночная стоимость Borealis и Borouge оценивается в $10 млрд и $22 млрд соответственно.

Собеседники агентства сообщают, что владельцы ADNOC и OMV давно обсуждают возможное соглашение и структуру совместной компании.

Согласно одному из возможных сценариев, ADNOC и OMV получат по равным долям, не превышающим 50%, а остальные акции будут находиться в открытом доступе и торговаться на фондовой бирже.

Точная стоимость и структура собственности “остаются двумя ключевыми препятствиями для соглашения, поэтому условия могут существенно измениться”. Помимо того, австрийские представители настаивают на том, чтобы штаб-квартира компании находилась в Европе, где проходит большинство операций, даже если объединенная структура будет зарегистрирована в Абу-Даби. Источники не исключают, что переговоры между ADNOC и OMV могут быть отложены или даже приостановлены из-за разногласиями по нескольким вопросам.