Tesla начала серийный выпуск Cybertruck — на два года позже

Tesla продемонстрировала первый серийный экземпляр электрического пикапа Cybertruck, сошедший с конвейера завода компании в Техасе, сообщил Bloomberg.

Таким образом, гендиректор Tesla Илон Маск (Elon Musk) выполнил своё обещание запустить производство Cybertruck в середине 2023 года.

Tesla наконец-то собрала пикап Cybertruck на гигафабрике Giga Texas в Техасе. Судя по всему, это первый серийный экземпляр.

Tesla продемонстрировала первый серийный экземпляр электрического пикапа Cybertruck, сошедший с конвейера завода компании в Техасе, сообщил Bloomberg. Таким образом, гендиректор Tesla Илон Маск (Elon Musk) выполнил своё обещание запустить производство Cybertruck в середине 2023 года.

Напомним, что электрический пикап Cybertruck, сразу привлёкший внимание своим необычным футуристичным дизайном, был представлен компанией Илона Маска в ноябре 2019 года. Тогда же было объявлено о планах запустить серийное производство новинки в 2021 году. Интерес к Cybertruck был настолько велик, что уже спустя три дня после премьеры, по словам Маска, число предварительных заказов на покупку пикапа превысило 200 тысяч.

Выступая в минувшем мае на ежегодном собрании акционеров, Маск предупредил, что нарастить производство Cybertruck будет непросто, поскольку из-за необычного дизайна Cybertruck возникают определённые проблемы при его сборке. В частности, ожидаются трудности с изготовлением корпуса пикапа из нержавеющей стали. «Будет трудно сделать стоимость доступной, потому что это новый автомобиль, новый метод производства, — сказал Маск. — По большому счёту, по сравнению с темпами производства всех остальных автомобилей, которые мы производим, он будет небольшим. Но всё равно очень круто».

Как сообщает Bloomberg, аналитик Deutsche Bank Эммануэль Рознер (Emmanuel Rosner) ожидает, что в 2023 году Tesla поставит 2000 пикапов Cybertruck, что составит мизерную часть от 1,78 млн электромобилей, которые она планирует выпустить в общей сложности за год. В отчёте от 26 июня аналитик выразил сомнения в том, что эта модель повысит прибыльность компании, сославшись на сложность оптимизации производства и необходимость в использовании более крупных аккумуляторных батарей для пикапа.