Премьер Саксонии хочет отремонтировать “Северный поток” как можно скорее

Премьер-министр немецкой федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер считает, что взорванный в прошлом сентябре газопровод “Северный поток” нужно отремонтировать как можно скорее.

Truba-Gaz-Severni-Potok-Gas

По мнению политика, если трубопровод не будет отремонтирован в ближайшее время, он будет окончательно разрушен коррозией. Трубопровод расположен в нейтральных водах, поэтому доступ к нему у Германии есть, добавил он.

“Это необходимо, поскольку данная инфраструктура может обеспечить энергоснабжение страны в течение пяти-десяти лет”, — заявил Кречмер в интервью изданию Wirtschaftswoche.

“Это самая нормальная вещь в мире — отремонтировать трубопровод, то есть высосать воду и снова заделать его, тем самым для начала обезопасив его… Признаком разумной политики было бы сохранение как можно большего числа вариантов (энергоснабжения Германии)”, — заявил Кречмер.

Что же касается отказа от российского в целом, не только газа, то «Северный поток» «не имеет отношения» к СВО, считает глава Саксонии: разрушения газопровода произошли в результате нападения на него.

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года на двух российских экспортных газопроводах в Европу – “Северном потоке” и “Северном потоке 2”. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии.

Компания Nord Stream AG 27 сентября 2022 года сообщила о «беспрецедентных разрушениях», произошедших «на трех нитках морских газопроводов „Северный поток“ и „Северный поток — 2“. Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на морских маршрутах трубопроводов. После этого Генпрокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма. Следствие также ведется в ФРГ.

В германских и американских СМИ сообщалось со ссылкой на источники о некоей «проукраинской группировке», якобы причастной к подрывам.