Появилась технология, которая увеличит продуктивность скважин Бажена в 2-3 раза

Neft Oil Burovaia

Специалисты научного института “Роснефти” в Уфе разработали инновационную технологию многостадийного гидравлического разрыва пласта (МГРП) для сверхнизкопроницаемых пород, которая увеличит продуктивность скважин в 2-3 раза на месторождениях со сложным геологическим строением.

Как сказано в пресс-релизе компании, технология подразумевает поочередное закачивание пропанта с гелем высокой и низкой вязкости в трещину разрыва, что способствует увеличению ее длины.

Благодаря МГРП уже зафиксированы фонтанные притоки нефти с высокими дебитами 80 и 200 тонн в сутки соответственно на двух скважинах Баженовской свиты. Показатели в два раза превышают те, которые были получены ранее на аналогичных объектах, отмечает “Роснефть”.

“Развитие инновации позволит нарастить добычу баженовской нефти за счет вовлечения в разработку новых участков по всей Западной Сибири”, – сообщила компания.

НК планирует продолжить опытно-промышленные мероприятия еще на 16 горизонтальных скважинах, потенциал применения технологии – более тысячи скважин.