Eni начала добычу нефти и газа на месторождении Балейн в Кот-д’Ивуаре

Eni

Итальянская компания Eni (ENI.MI) начала добычу нефти и газа на гигантском месторождении Балейн в глубоких водах у побережья Кот-д’Ивуара, сообщила энергетическая группа в понедельник, подтвердив предыдущее заявление Дивуарийского министерства энергетики.

Итальянская энергетическая группа, чье присутствие в африканской стране началось еще в 1960-х годах вместе со своей дочерней компанией Agip Côte d’Ivoire, обнаружила месторождение в сентябре 2021 года.

«Первая нефть из Балейна является важной вехой в деятельности Eni. Благодаря выдающимся успехам в разведке, мы добились лучшего в отрасли времени выхода на рынок — менее двух лет с момента объявления о коммерческом открытии», — сказал генеральный директор Eni Клаудио Дескальци.

На начальном этапе добыча будет осуществляться с помощью судна для хранения и разгрузки, способного перерабатывать до 15 000 баррелей нефти в день (баррелей в день) и около 25 миллионов стандартных кубических футов попутного газа в день (Mscf/d).

Начало второго этапа ожидается к концу 2024 года и позволит увеличить добычу на месторождении до 50 000 баррелей в сутки нефти и примерно 70 млн куб. футов в сутки попутного газа.

Третий этап разработки направлен на увеличение добычи на месторождении до 150 000 баррелей нефти в сутки и 200 млн кубических футов газа в сутки, сообщила Eni.

В Кот-д’Ивуаре Eni в настоящее время владеет долями в блоках CI-101 и CI-802, где простирается месторождение Балейн, а также в четырех других глубоководных блоках в Кот-д’Ивуаре, все с Petroci Holding в качестве партнера.