На московских заправках продолжает дорожать дизельное топливо

Бензин АЗС США Россия Венгрия топливо

Средняя розничная цена дизельного топлива на заправках Москвы за неделю с 21 по 28 августа выросла на 53 копейки, до 60,8 рубля за литр, следует из данных Московской топливной ассоциации (МТА).

Неделей ранее дизтопливо прибавляло в цене 68 копеек.

Средняя стоимость бензина Аи-92 на неделе увеличилась на 7 копеек, до 50,36 рубля за литр. Марка Аи-95 подорожала на 10 копеек, до 55,86 рубля. А бензин Аи-100 вырос в цене на 29 копеек, до 68,05 рубля за литр.

Стоимость дизельного топлива выросла почти на всех заправках, кроме “Лукойла”. Сильнее всего оно подорожало на заправках “Тебойла” — на 1,01 рубля, и “Нефтемагистрали” — на 1 рубль.

Тем временем, биржевые цены на топливо находятся у рекордных значений. Стоимость марки Аи-95 в понедельник побила очередной рекорд, приблизившись к отметке в 73 тысячи рублей за тонну. Дизельное топливо в августе 12 раз обновляло исторические максимумы цены, но по итогам торгов первого дня рабочей недели осталось немного ниже последнего рекорда.

Биржевые цены на бензин и дизельное топливо в России летом 2023 года обновили свои исторические рекорды. Рост цен объяснялся экспертами сезонными ремонтными работами на НПЗ и “серым” экспортом.

Значительно ускорили темпы роста и розничные цены. Параллельно с этим в конце лета ряд южных субъектов РФ пожаловался на рост цен и перебои с поставками топлива.

Минэнерго РФ, комментируя эту ситуацию, заявило, что выпуск нефтепродуктов обеспечивает весь спрос на внутреннем рынке, при этом на него была переориентирована часть экспорта.