Немецкие компании опасаются энергетического перехода

солнечная энергетика солнечная электростанция ВИЭ

Немецкие компании видят, что энергетический переход несет больше рисков, чем возможностей для их конкурентоспособности, заявила в среду Торгово-промышленная палата DIHK.

Для половины из более чем 3500 компаний, опрошенных DIHK, переход на возобновляемые источники энергии и отказ от российского газа окажет очень негативное или негативное влияние на их бизнес и только для 13% – очень положительное или положительное влияние, – сообщает Reuters.

Барометр энергетического перехода DIHK 2023 показывает, что по шкале от минус 100 («очень отрицательно») до плюс 100 («очень положительно») значение барометра составляет -27, что является худшим значением с момента запуска исследования в 2012 году.

“Доверие немецкого бизнеса к энергетической политике в настоящее время упало до нижней точки”, – заявил заместитель управляющего директора DIHK Ахим Деркс во вторник на презентации барометра. «Беспокойство по поводу собственной конкурентоспособности никогда не было таким большим».

Исследование показало, что в энергоемких секторах три из четырех компаний считают, что энергетический переход негативно или очень негативно повлияет на них. «Учитывая большое значение промышленности для Германии как места ведения бизнеса, эти цифры вызывают тревогу», — сказал Деркс.

По его словам, многие немецкие компании серьезно обеспокоены неадекватным энергоснабжением даже в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

«Это в целом тревожное событие, к которому мы все должны отнестись очень серьезно», — добавил Деркс.

Хотя большинство компаний хотят остаться в Германии, несмотря на трудности, процент компаний, рассматривающих возможность покинуть страну растет. Почти треть промышленных компаний планируют перенести производство за границу или сократить производство внутри страны, что вдвое превышает показатель прошлого года на 16%.

«Политики должны принять здесь контрмеры как можно быстрее», — сказал Деркс.