У кого Индия теперь будет покупать нефть

Министр нефти Индии Хардип Сингх Пури

Индия будет покупать нефть у всех источников, которые предлагают ее по самым низким ценам, заявил министр нефти Индии Хардип Сингх Пури.

“Мы диверсифицировали источники наших поставок. Раньше это было 27 стран, теперь это 39 стран. Мы совершенно четко понимаем, что будем покупать нефть там, где сможем, при условии, что она будет доставлена к месту ввоза в наших портах по максимально низкой цене”, — заявил министр нефти телеканалу ET Now.

При этом он отметил, что не обеспокоен повышением цены на нефть.

“Сегодня цены на нефть около 85 (долларов за баррель) или около того, я не слишком обеспокоен, потому что существует крупная экономика, уровень потребления которой еще предстоит увидеть. Кроме того, существует добровольное сокращение со стороны ОПЕК плюс, и они сокращают добычу, чтобы поддерживать свои цены выше 80”, — сказал Пури.

Индия является третьим по величине импортером энергоносителей в мире и закупает более 80% своей сырой нефти на международных рынках. Ранее РИА Новости на основе данных министерства торговли и промышленности Индии подсчитало, что доля России в нефтяном импорте Индии в мае впервые превысила 40%, обогнав суммарно следующих трех крупнейших поставщиков страны — Ирак, Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Доля России в нефтяном импорте Индии начала расти с апреля прошлого года, но тогда она не превышала 10%. В мае эта отметка была преодолена и к концу года Россия занимала уже почти четверть индийского импорта нефти. С начала 2023 года показатель находился в районе 30%.

Ранее Индия отказалась от потолка цен

Ранее в декабре 2022 года Индия заявляла, что «Индия не намерена присоединяться к потолку цен на российскую нефть, во всяком случае в данный момент. Индия постоянно подчеркивает, что она — независимая страна и строит экономические отношения с Россией на двусторонней основе и не намерена принимать вмешательства какой-либо третьей стороны», — заявил тогда индийский политолог, почетный научный сотрудник экспертного центра Observer Research Foundation в Нью-Дели Нандан Унникришнан.

Он добавил тогда, что Запад вовлечен в ситуацию на Украине и фактически чувствует себя в состоянии войны с Россией. «И эти страны Запада, естественно, хотят ослабить Россию введением потолка цен, чтобы у России было меньше дохода. Но Индия не вовлечена в эту ситуацию», — указывал тогда политолог.