Запасы нефти в США окажутся ниже уровня прошлого года

нефтехранилище запасы нефти SPR США

Запасы сырой нефти в США упали до самого низкого уровня в этом году и, вероятно, будут сокращаться и дальше, говорят аналитики, поскольку рекордный спрос, сокращение поставок производителями, более слабые фьючерсы и рост стоимости хранения – все это указывает на увеличение просадки.

По словам аналитиков Рейторс, напряженный рынок сырой нефти продлится до 2024 года и усилит повышательное давление на мировые цены на нефть. Оптимистичным признаком является то, что запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 10,6 миллиона баррелей, достигнув самого низкого уровня с 420,65 миллиона баррелей в декабре 2022 года.

«Мы уже приближаемся к концу 2022 года, и я не думаю, что мы получим рост во второй половине года», — сказал Аль Салазар, старший вице-президент энергетической технологической компании Enverus. «Сто долларов за баррель (для нефти Brent) определенно находятся в пределах досягаемости».

В пятницу фьючерсы на нефть марки Brent торговались на уровне $88,08 за баррель, а фьючерсы на американскую нефть торговались на уровне $85,16 за баррель.

Мировой спрос в этом году достигнет рекордного уровня из-за роста авиаперевозок, потребностей в производстве электроэнергии и растущей нефтехимической активности в Китае, прогнозировало Международное энергетическое агентство в августе. Спрос может вырасти в этом году на 2,2 миллиона баррелей в сутки до 102,2 миллиона баррелей в сутки.

Предложение нефти не будет соответствовать росту спроса, заявило МЭА, добавив, что ожидает увеличения добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Предложение упало после того, как Саудовская Аравия добровольно сократила добычу в последние месяцы, и, вероятно, перевесит рост добычи сланцевой нефти в США, а также в Иране и Венесуэле.