Минэнерго обсудит возврат к демпферным выплатам нефтяникам

Oil Neft 5

Минэнерго обсуждает с отраслью возврат к полным выплатам по демпферу в условиях рекордных цен на топливо, сообщили источники «Ъ».

Летом Минфин из-за недополучения нефтегазовых доходов добился, чтобы с сентября размер выплаты по демпферу на бензин и дизтопливо сократили вдвое и до конца 2026 года.

В августе нефтекомпаниям не удалось увеличить переработку, при этом в сентябре ее объем уменьшится из-за плановых ремонтов, что создаст давление на рынок, даже несмотря на завершение основного отпускного сезона.

“Минфин концептуально не против вернуться к полным выплатам по демпферу, однако хочет получить компенсацию дополнительных расходов бюджета, поэтому обсуждение продолжается”, – пишет Коммерсантъ ссылаясь на источники, знакомые с ходом обсуждения.

Демпфер остается главным инструментом для снижения оптовой стоимости бензина и дизтоплива, которые держатся на исторических максимумах. За счет чего будут компенсированы расходы бюджета в случае возврата к полным выплатам, неизвестно. В Минфине заявили, что не знают о подобной инициативе.